20180727_150349 (1)

Семей.27.07.”Semeyainasy” – За последнее десятилетие вопросы экстремизма и терроризма в Казахстане приобрели значительную популярность. С каждым днем всё больше и больше человек попадаются в сети псевдорелигиозных организаций. В связи с чем, сегодня в здании городского филиала партии «Нур Отан» для представителей республиканских и региональных СМИ был проведен семинар-тренинг по освещению вопросов религии.  Собравшимся рассказали об особенностях освещения религиозной тематики в средствах массовой информации, а также о том, как предостеречь себя и своих близких от псевдорелигиозных общин.

По словам организаторов, данная встреча ставит перед собой цель повысить религиоведческую и правовую грамотность журналистов и членов информационно-разъяснительных групп.

«По заказу отдела внутренней политики, сегодня мы проводим обучающий семинар для сотрудников СМИ и членов информационно-разъяснительных групп по разъяснению государственной политики в сфере религии. Сейчас вопросы религиозного экстремизма и терроризма день за днем становятся всё актуальнее. Каждый человек нуждается в вере. Поэтому очень много людей, которые ищут ее, хотят быть верующими. Но от того, что религиозная грамотность очень низка, эти люди попадают в различные деструктивные течения. А псевдорелигиозные деструктивные течения, в свою очередь, активно проводят вербовочную деятельность в интернете через соц. сети, поэтому через членов информационно-разъяснительных групп и СМИ мы хотим рассказать о том, как противостоять идеологии деструктивных культов», – говорит член Республиканской информационно-разъяснительной группы, директор консультативно-методического центра «Парасат» Индира Беркимбаева.

В ходе собрания было отмечено, что Казахстан – светское государство, где принцип толерантности означает уважительное отношение к религиозным убеждениям. В стране гарантировано право на свободу совести и свободу вероисповедания не только своим гражданам, но и иностранцам и лицам без гражданства, законно находящимся на её территории. А, следовательно, ни одна религия, ни одно религиозное объединение в стране не пользуется преимуществами, льготами и выгодами, установленными законом, а также не может быть подвергнуто ограничениям по сравнению с другими. И любое религиозное объединение, призывающее к насилию и нарушающее закон, не должно свободно функционировать.

Также собравшимся рассказали о том, как распознать псевдорелигиозные деструктивные течения. В первую очередь, не следует вступать ни в какие сомнительные группы, не собрав о них максимум информации. Никогда не следует делать поспешных выводов и принимать поспешные решения. Всегда нужно трезво взвешивать, обдумывать и анализировать полученную информацию.

Сбор информации о группе нужно начинать с исследования биографии ее лидера. Кто этот человек? Какое образование он получил? Чем занимался до создания группы? Не все лидеры деструктивных течений создают собственные группы из жажды денег или власти – политической, идеологической, религиозной. Многие сегодняшние лидеры некогда сами были жертвами радикальных организаций, в которых применялся психологический контроль.

Кроме того, следует обратить внимание на структуру власти в радикальных деструктивных течениях. Если лидер группы имеет сомнительное прошлое, а структура ее такова, что позволяет «главе» целиком и полностью контролировать власть, значит, здесь есть зачатки деструктивной организации.

Ваша информированность – ваш козырь, – отмечают специалисты, – чем больше вы информированы, тем лучше защищены. А потому, чтобы  не стать жертвой вербовки, дезинформации и манипулирования, нужно знать о приемах, которые используют вербовщики из деструктивных течений.

Есть три распространенных способа вербовки. Первый – через знакомого или родственника, примкнувшего к псевдорелигиозному течению. Второй – через незнакомца, который с ними дружен (тоже члена радикальной группы и, как правило, представителя противоположного пола). Третий – во время финансируемого такими течениями мероприятия, например, лекции, семинара или просмотра кинофильма.

Вербовка – это не стихийная акция, а целенаправленный процесс воздействия одних людей на других. Каждый этап вербовки четко спланирован. Во время вербовки ничего не подозревающим людям навязывается система ценностей той или иной организации. Зачастую человек вообще не подозревает, что его вербуют. Друг или родственник испытал невероятные ощущения, пережил инсайт, и хочет, чтобы вы тоже это попробовали.

А потому, чтобы не попасться в руки псевдорелигиозных общин, специалисты предупреждают: не стоит вступать в беседу с сомнительными личностями и принимать поспешные решения. Ведь последствия могут оказаться довольно плачевными.

Наргиза Омарканова

 662 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *