20180629_083814

Семей.29.06. “Semeyainasy” – «Домбра – наследие народа» – такое название получила книжная выставка, прошедшая в библиотеке имени Абая в преддверии Национального дня домбры, который казахстанцы в этом году отметят впервые в первое воскресенье июля.

Выставка организована с целью популяризировать казахскую культуру среди молодежи, а также сохранить музыкальное достояние народа.

Выставка, посредством представленных книг, знакомит посетителей как с многовековой историей музыкального инструмента, так и с известными исполнителями кюев.

Также читатели могут ознакомиться  с уникальной книгой «Қазақтың дәстүрлі 1000 күйі/1000 казахских традиционных кюев», которая  представляет собой сборник казахской музыки, в который вошли почти все известные на сегодняшний день образцы кюев и песен. 1000 кюев сожержит в себе данное издание, внутри которого представлена аннотация на казахском, русском и английском языках, где подробно описывается каждый их треков.

Главной изюминкой выставки стала музыкальная юрта «Электронды қазақ үй», отдельный блок которой посвящён кюям, исполняемым оркестром, на домбре, кобызе и сабызгы. Здесь посетители могли прослушать известные композиции в исполнении народных музыкантов. А юные читатели познакомились со строением инструмента, и даже получили возможность поиграть на домбре.

Сотрудники библиотеки приглашают горожан и гостей города ознакомиться с выставкой, которая будет длиться до конца месяца.

Наргиза Омарканова

 687 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *