r_9q5Jy_Gmo

Семей.30.05.”Semeyainasy” – Музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых презентовал новое издание:  “Каталог. Художники города Семей.19-21вв” . Каталог- это итог многолетней исследовательской работы сотрудников музея. Книга содержит информацию о художественной жизни города Семипалатинска с конца ХІХ до наших дней, содержит информацию о художниках, имеющих отношение к художественно-выставочной жизни города Семей. В книгу вошел полный каталожный список произведений местных художников, хранящихся в фондах Восточно-Казахстанского Областного музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых. Издание богато иллюстрировано. Изучая книгу можно проследить пути становления и развития изобразительного искусства в городе Семей. А новая выставка “И поныне на Иртыше” представляет работы многих мастеров, вошедших в книгу.

1TuFV_X7HnU

Зрителям была представлена презентация, рассказывающая о самой книги, ее структуре ,о многолетней работе -процессе исследования, сборе материала. Книга написана как на казахском , так и на русском языке и также представляет знакомство со знаковыми,  ключевыми фигурами вошедшие в историю изобразительного искусства нашего города.

jwiJ9v7ajwM

“Это большое мероприятие, большое событие в нашем музее, потому что музей выпустил новую книгу – “Каталог. Художники города Семей 19-20 века”.Презентация нового времени- наших художников. Это большой период 19-21 века. Если вдуматься, это огромный период – художественная жизнь, жизнь и творчество наших местных мастеров, которые в течение многих лет стояли у истоков, внесли огромный вклад в развитие, в культуру художественной жизни. То что сейчас происходит – можно проследить по  книге. То есть, такого издания еще не было. Были, например, отдельные статьи, публикации, буклеты. Но такого большого издания не было. Исследовательская работа будет продолжена и дальше, мы надеемся, что в будущем книга будет еще пополняться. По этому случаю сегодня  у нас большой праздник.”- говорит автор книги – научный сотрудник музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых Ильвира Халитова.

Гостями этого вечера были сотрудники городского архива, художники, которые нынче радуют своими произведениями, потомки художников, которых уже с нами нет, а также те кто посодействовал в создание каталога. На презентации   книга была подарена как городским  художникам, так и архивам, музеям и библиотекам города Семей  оказавшие помощь в ее создании.

EMJcF_d7uqM

В завершение гости были приглашены на экскурсию по выставке.  Выставка из фондов четырех музеев нашего города(Семипалатинский областной историко-краеведческий музей, Семипалатинский литературно-мемориальный музей им. Ф. М. Достоевского, Государственный исторический, культурный и литературно-мемориальный музей Абая ,музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых). Из фондов на представлены работы наших семейских художников с начала 20 века до наших дней,  что можно проследить по хронологии. Основная концепция выставки -город и горожане. На выставке каждый зритель мог найти свою любимый уголок, почувствовать атмосферу того или иного периода жизни Семея. Один из главных героев – это наш город, который дарит своим жителям и теплые солнечные дни, и прохладную дождливую погоду, и зимние морозные ночи, и  знойное лето.

QK0Vv-Nazhg

“Научно исследовательская работа музея- она самая интересная. Она может быть похожа на работу  исследователя и следователя, который работает в архивах, в библиотеках , с людьми, с современниками художников. Ведет большие переписки, изучает творчество каждого автора. Только тогда, художник становится художником, в полном смысле этого слово, когда его картина встречается со зрителем и, когда нам, музейным работникам, есть что рассказать об этом человеке, об этом художнике и его творчестве. Конечно, особенное значение для нас имело творчество  наших родных художников ,художников города Семей. На протяжение двух веков художественное творчество, развивается  в нашем регионе.”- отмечает директор музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых Стромская Татьяна Александровна.

Ботагоз Аркабаева

 810 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *