Семей.20.05.”Semeyainasy” – 17-18 мая в рамках 16 спартакиады Национальной гвардии по военно – прикладным видам спорта прошли соревнование по пулевой стрельбе из штатного оружия на первенство Национальной гвардии Республики Казахстан, посвященные 20 летию города Астаны.
Пулевая стрельба – один из наиболее древних военно-прикладных видов спорта. Он берет свое начало от состязаний в стрельбе из лука и арбалета.
Меткая спортивная стрельба является сложно координационным навыком. Овладеть им доступно каждому, но с затратой большого труда. Занятие стрельбой формирует у спортсмена хладнокровие, выдержку, наблюдательность и волю к победе. Для достижения требуется не только совершенная техника но и умение владеть своими эмоциями.IMG_2885
Цель данных соревнованиий – выявление лучших спортсменов. Спортсмены прибыли из всех регионов Казахстана.
Главный судья соревнований – начальник спортивной команды (главный тренер) Национальной гвардии Республики Казахстан полковник Павел Сергеевич Рябинин. Соревнование проходило поэтапно, в них участвовали самые лучшие стрелки Национальной гвардии Республики Казахстан. Военнослужащие выполняли самые разные упражнения из разных видов оружие. Как, например, ПМ-1,ПМ-2,или АК-3. Несмотря на погодные условия которые были в этот день в городе Семей, военнослужащие показали самые лучшие результаты.IMG_2920IMG_2916
В упражнении ПМ-1 из Пистолета Макарова на меткость, места распределились следующим образом: 1 место занял капитан Викто Дроздов, вторым стал лейтенант Асылмурат Биримжан , на третьей ступеньке – сержант Айдар Жетписов.
В упражнение ПМ-2 из Пистолета Макарова не только на меткость но и на время – победителем признан майор Мейірбек Арысбеков, 2-место занял капитан Андрей Аздрагов, почетное третье место у капитана Руслана Рахимжанова
Но самым трудным для участников соревнований было упражнение по стретльбе из АК-3. Ведь это упражнение не только на выносливость, но и на меткость. Но и в этом упражнение наши военнослужащие показали хорошие результаты. 1 место в упражнение АК-3 занял старший сержант Ербулат Табасов, 2 место у старшего сержанта Өскен Наден, и 3-м стал младший сержантсКоркейхан Дуйсен
Места среди команд распределились следующим образом. 1-место заняла команда РгК «Шығыс», 2- место команда РгК «Батыс», и 3 место заняла команда РгК «Оңтүстік».
На церемонию закрытия соревнований прибыл заместитель командующего Регионального командования «Шыгыс» по воспитательной и социально – правовой работе полковник Ниязтай Алкешев, который поздравил победителей соревнований и пожелал дальнейших побед и успехов во всех начинаниях.
Победителей и призеров также поздравили главный судья соревнований – начальник спортивной команды (главный тренер) Национальной гвардии Республики Казахстан полковник Павел Рябинин и призер Кубка мира по биатлону, многократная чемпионка зимних Универсиад Галина Вишневская. IMG_2978