20180501_102540

Семей. 01.05. «Semeyainasy» – В День единства народа Казахстана на дороги Семея вышло 15 новых, собранных в Семее автобусов марки Daewoo.

Об этом торжественно объявил аким города Ермак Салимов.
– Сегодня, в этот светлый праздник, мы запускаем новый автобусный маршрут, который соединит микрорайон Карагайлы с центром города и левобережной частью города. В прошлом году, вы знаете, начал свою работу автобусный парк “Семей “, было приобретено 20 новых автобусов среднего класса. Сегодня новый автобусный парк представляет на этой площади 15 автобусов, собранных у нас, в городе Семей, – сказал Ермак Салимов.

У выпущенных автобусов единый номер маршрута – №4. Схема проезда соединит микрорайон Карагайлы, центральную и левобережную часть города.

– Автобусы соответствуют экологичности [экологичному стандарту, – прим. SA] евро-5, оснащены GPS трекерами, по которым можно вести мониторинг движения. Также на данных автобусах будут устанавливаться автоинформаторы, то есть через спутник будет устанавливаться местонахождение автобуса и, в соответствии с этим, будет объявляться остановка. Помимо этого планируется оснастить автобусы wi-fi, – сказал директор автопарка «Семей» Аскар Зияданов.- Хочу заметить, что на 20 единицах автобусов, которые работают на маршрутах №5 и №8 предоставляется для населения бесплатный wi-fi.

20180501_102647

20180501_102654
Транспорт весьма дорогостоящий. Один автобус стоит 40 миллионов тенге или, если конвертировать, 122 тысячи долларов. Эти автобусы пассажироперевозчик приобрел посредством лизинга, то есть кредитования на особых условиях. Приобретенные в общей сложности 35 автобусов – это не конец, в скором времени из города исчезнет почти весь общественный транспорт особо малого класса, то есть газели, а вместо них в город придут автобусы малого и среднего класса.

– Никто не должен стоять. А там не только стоят, там лежат. Поэтому мы их убираем. Это порядка 126 микроавтобусов и мы их будем замещать другим классом. Мы увеличили малый класс, увеличили средний класс, уменьшили количество автобусов большого класса. Такая оптимизированная сеть будет отвечать нашим требованиям, – сказал аким города. – Мы сейчас готовимся к конкурсу. Мы собрали всех перевозчиков, в том числе тех, кто владеет этими маленькими машинами, они понимают, хотя ставят вопросы всякие “А как нам быть теперь? Куда нам теперь?” – А никуда. Потому что нельзя так делать. Поэтому мы где-то через 2 месяца проведём конкурсные процедуры.

Также заведующая сектором пассажирского транспорта отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Семей Назым Жанболатова напоминает, что все эти планы – результат проведенной в 2017 году оптимизации маршрутной сети. Согласно проведенным исследованиям в городе необходимо оставить 39 маршрутов, а транспорт особо малого класса оставить только на одном коротком маршруте «Новостройка – 18-я подстанция».

– С нынешними перевозчиками у нас договор заклчен в 2013 году до 1 августа 2018 года. По правилам за 10 календарных дней до окончания договора мы должны провести конкурс, – сказала Назым Жанболатова.

Руководства города не отрицает, что некоторые перевозчики могут уйти с рынка, однако понимает, что необходимо впредь не допускать ситуации, когда весь город «встает» из-за отказа одного перевозчика выходить на работу.

Ирен Ли

 557 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *