20180428_162720

Семей.29.04.”Semeyainasy” – 14 апреля во всем мире прошла международная образовательная акция-флешмоб «Тотальный диктант». Во всех точках земного шара желающие проверить свои знания написали под диктовку отрывок романа писательницы Гузель Яхиной «Дети мои». Не стал исключением и Семей. 75 горожан самых разных возрастов собрались, чтобы принять участие в акции и вспомнить школьную программу. Однако на «отлично» с диктантом справились лишь три человека: учитель начальных классов школы №19 Ментай Манханова и преподаватели средней общеобразовательной школы №30 Галина Досумова и Елена Молокова.

Впрочем, как утверждают организаторы, такой результат вполне оправдан – текст диктанта был очень тяжёлым.

«Текст был очень сложным. Это признают все. И организаторы, и участники, и дикторы. Причем сложность была, не столько в словах, сколько в расставлении знаков препинания. Конечно, для тех, кто окончил школу давно, это было сложно. Но с диктантом всё же справились», – говорит организатор и координатор акции в Семее Кульзия Нургалиева.
20180428_164012
Тех, кто отличился на диктанте, конечно же, ждала своя награда. В библиотеке имени Абая состоялась церемония награждения отличников памятными сертификатами и призами. На встрече участники могли обсудить свои результаты со специалистами и поблагодарить организаторов за проведение акции.

Самой взрослой и самой мудрой участницей диктанта в этом году стала 65-летняя семейчанка Вера Сурова, которая написала «Тотальный диктант» вот уже в третий раз, за что и была награждена специальной грамотой «Самый мудрый участник».

«Я очень благодарна организаторам акции в нашем городе. Я уже в третий раз пишу диктант. Школу я окончила уже давно, поэтому написала в этот раз диктант не очень хорошо, но всё равно я получила огромное удовольствие от акции», – говорит женщина.

Не остались без внимания и те, кто оказал свою посильную помощь в организации диктанта. Бескорыстный труд коллектива был вознагражден благодарственными письмами.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года по инициативе студентов Новосибирского государственного университета. В нашем городе акция была проведена уже в шестой раз. Известно, что в прошлом году в Семее сертификатами отличников были награждены 22 человека.

Наргиза Омарканова

 733 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *