2FucQzvW_8o

Семей. 26.02. «Semeyainasy» – 24 и 25 февраля в Семее проходил открытый чемпионат ВКО по ММА. На соревнованиях встретились бойцы из Семея, Усть-Каменогорска и Аягоза.

По итогам гендерно-разнообразного чемпионата лучшими среди девушек стали Нурсауле Сархад (1 место) и Дарина Абылгазова (2 место) из Семея. У девушек была всего одна весовая категория – 56 килограмм.

Мужчины боролись за звание чемпиона ММА по ВКО в шести весовых категориях: 56,7 кг, 61,2 кг, 65,8 кг, 70,3 кг, 77,1 кг и 84 кг.

wtaBaHEdDFc

В весе 56,7 килограмм лучшим стал Рустам Жакупов из Усть-Каменогорска. Второе место занял семейчанин Максат Жумабай.  Чемпионом в весе 61,2 кг также стал усть-каменогорец Ерзат Сакабанов, а боец из Семея Олжас Турдыгазин занял почетное второе место. В весовой категории 65,8 килограмм первое место занял Мадияр Максутбай из Аягоза,  а второе Туголь Оспанов из Семея. Золотую медаль в весе 70,3 кг получил боец из Усть-Каменогорска Шалкар Бельдеубаев, а бронзовую – житель Аягоза Жандос Мусин. В последних двух самых тяжелых весовых категориях первые места заняли спортсмены из Усть-Каменогорска – Сымбат Есимбаев и Талант Сейтбеков.

NOl6ZnGj8io

Занявшие первые и вторые места бойцы будут представлять Восточно-Казахстанскую область на чемпионате Казахстана по ММА, который будет проходить в Астане с 9 по 12 мая.

Отметим, что смешанные боевые искусства – весьма популярный вид спорта в Семее. Так, недавно почетным президентом федерации ММА в ВКО стал прокурор г. Семей Марат Турубаев.