Семей. 30.11. «Semeyainasy» – Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. По такому принципу в Электротехническом колледже совместно со специалистами Управления образования ВКО разработали проект «Мобильный учебный центр». «Если жители сёл не приезжают за знаниями в город, то мы сами к ним поедем», – пояснили свою тактику в колледже.

IMG-20171117-WA0008

Приехать в город, даже на краткосрочные курсы, действительно могут не все желающие. Особенно если речь идёт об отдалённых аулах со слабым транспортным сообщением. Ведь для того, чтобы получить сертификат, а главное профессиональные навыки, нужно платить за питание и проживание в городе. Плюс не у всех есть возможность даже на короткое время расстаться с семьёй или оставить рабочие обязанности.

«Интересные идеи рождаются и реализуются именно во время кризиса. Многие сельчане не могут приехать в Семей, чтобы получить рабочую специальность. Причин много, кому-то например негде жить в городе. У кого-то трудное финансовое положение. Поэтому и было предложено обучать сельчан в их родных сёлах», – пояснил директор Электротехнического колледжа г. Семей Азат Сарпеков.

Эту идею поддержали на самом высшем уровне. Азат Сарпеков презентовал проект «Мобильный учебный центр» в Министерстве труда и социальной защиты, а также в Министерстве образования. Для этого молодой руководитель при помощи 3D-принтера создал макет учебных лабораторий, которые планировалось оборудовать на базе КамАЗа.  Чиновники одобрили многообещающий проект, и педколлектив колледжа принялся за его реализацию.

«Наш проект « Мобильный учебный центр» реализуется в рамках госпрограммы «Занятость 2020». Для проекта был выделен КамАЗ с прицепом.  Грузовые отсеки, будки,  оборудованы под помещения, и укомплектованы учебным оборудованием. Там появились мастерские для обучения электриков, парикмахеров, сварщиков и других специальностей. В КамАЗе есть условия для проживания наших преподавателей, – и душ, и туалет, и место для приготовления пищи», – пояснил Азат Сарпеков.

В итоге после всех приготовлений «колледж  на колёсах» отправился в путь. Стоит отметить, что в Казахстане подобный проект стартовал впервые.

Первым местом дислокации нагруженного «учебным пособием» грузового автомобиля стал Абралинский регион. В результате, в сёлах Саржал, Акбулак и Кайнар 4 ноября стартовали краткосрочные курсы продолжительностью один месяц. Три преподавателя Электротехнического колледжа в сопровождении водителей отправились на КамАЗе за 300 километров от Семея, затем разделились по сёлам. Как, впрочем, и сам транспорт. В Акбулаке остался прицеп с учебным оборудованием, в Кайнаре – непосредственно сам КамАЗ, а в Алгабасе и вовсе обошлись без пособия, так как занятия там проходят в здании общеобразовательной школы, для этого был выделен один кабинет.

IMG-20171129-WA0026

В данный момент в Абралинском районе обучаются 40 человек по специальностям «Электрик» и «Программист». После успешного окончания курсов они получат сертификат. По словам Азата Сарпекова, этот проект взяли на заметку в Павлодарской и Мангистауской областях.

IMG-20171129-WA0022

«Когда КамАЗ прибыл в сёла, аульчане, конечно, удивились. По их словам, ничего кроме рентген-аппарата к ним в село больше не привозили, – цитирует слова нынешних учеников, жителей Абралинского района Азат Сарпеков. – В следующем году мы продолжим обучение на колёсах. Мы готовы ездить во все сёла, откуда только будут поступать заявки».

Альбина Халел

 571 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *