photo_96596

Семей.30.10. “Semeyainasy” – 28-29 октября в Астане прошел Чемпионат мира по қазақ күресі «Qazaq Kuresi World Championship».

В состязаниях приняли участие 167 спортсменов из 40 стран мира. Наши борцы завоевали 6 золотых и 1 бронзовую медали. В 55 кг Марат Нығматуллаев в финале одолел армянина Погоста Багаляна и стал чемпионом мира. В весовой категории 82 кг в решающей схватке с представителем Греции Ерсултан Музафаров стал обладателем золотой медали. Третье «золото» в весовой категории 90 кг честь страны защищал Адильжан Ыстыбаев. Он в финале оказался сильнее борца из Таджикистана.

В самом тяжелом весе Руслану Абдразакову досталась «бронза». В весовой категории 74 кг в финале Чемпионата мира по қазақ күресі Галымжан Абдрахманов завоевал шестую медаль. В весе 66 кг казахстанский балуан Касымхан Толенбай оказался сильнее узбекского спортсмена. Казахстанец Куаныш Ыскаков в весовой категории 60 кг одержал победу и выиграл еще одну золотую медаль.

Отметим, абсолютным чемпионом мира «Qazaq Kuresi World Championship» стал борец из Грузии Гуга Кибордзайдзе.