1

Семей.01.06. «Semeyainasy» – Единственный день в году, когда ребенок должен чувствовать заботу и защищенность со стороны взрослых, подошел к концу. День сегодня был насыщен: веселья и радостных лиц детей было огромное множество, уставшие, но счастливые лица родителей, бегающая малышня, переполненная эмоций, концертные программы, конкурсы и т.д.

Детвору поздравили военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, общественники, учителя и многие другие люди разных профессий, у которых есть дети и которые просто не равнодушны к судьбе и настроению младшего поколения.

В Астане, впрочем, и не только в главном городе страны, перевозчики организовали ежегодную акцию – бесплатный проезд детей в общественном транспорте. Заметим, никто из бизнесменов не обеднел, не обанкротился за один день, а заслужил огромное человеческое «СПАСИБО».

Но семейские перевозчики не от мира сего, они давно забыли о понятии «человечность» и считают работать за «СПАСИБО» ниже своего достоинства! В погоне за тенге пассажироперевозчики готовы по головам детей ходить как в прямом, так и в переносном смысле, напрочь забывая о культуре поведения, общения, да и в целом о КУЛЬТУРЕ. Поясню. Два случая одного дня. Не буду называть маршруты, так как картина аналогична практически на каждом из них.

Сегодня днем, когда бедные измученные учителя заводили детей в автобус на остановке «ЦУМ», кондуктор начала нервничать, что сбилась со счету, считая детей! Затем продолжила свой отсчет, тыкая в маленьких ребятишек.

На остановке «ЦГБ» на вопрос испуганного подростка: «А после 72-го квартала вы поворачиваете на Мегастрой или едете прямо?», кондуктор ответила, скривив губы: «Ну да, поворачиваем, че, не знаете что ли?..».

Вот и пообщались с детьми. Вот и воспитали будущее достойное поколение. Вот и продемонстрировали культуру.

А ведь не случилось бы ничего страшного, если бы перевозчик ввел сегодня, ОДИН РАЗ В ГОДУ,  бесплатный проезд для малышни. Конечно, дети, возможно, и не поняли бы этого жеста, но его оценили бы мамы, и тем более многодетные.

Бедные уставшие мамы перевозили не одного ребенка, и какова была бы их признательность, если бы им пришлось спокойно один день проехать и отдохнуть со своими чадами!

Стыдно, господа. Да и о чем я. Не для вас, семейские перевозчики, сие благородное дело – делать счастливыми других, главное прибыль получить…  Интересно сколько заработали на детях?

Айлит Инсаурова

 453 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *