20170509_102854-1024x768

09.05  «Semeyainasy» –  День Победы в Семее отметили с большим размахом. Как и каждый год по традиции празднование началось  на центральной площади города.  Собравшихся ветеранов Великой Отечественной войны, и  тысячи горожан приветствовал и поздравил аким Семея Ермак Салимов. Затем торжество продолжилось тематическим театрализованным представлением «Летопись Победы». В яркой и оригинальной форме, артисты театра  вернули зрителей в 1945 год, когда Германия капитулировала перед советскими войсками.  В представлении были также показаны сцены из жизни казахстанских героев Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Бауржан Момышулы и других.  Затем, по сложившейся доброй традиции, мероприятие продолжилось чествованием ветеранов войны, а также участников движения «Бессмертного полка».

Сотни горожан  ежегодно в день Победы   проходят колонной по улицам города с фотографиями своих родственников — ветеранов, выражая тем самым личную память и благодарность. Памятное мероприятие продолжилась в парке Победы, где состоялось торжественная церемония  возложения «Гирлянды Славы» и цветов к «Вечному Огню». Здесь же все участники почтили погибших героев минутой молчания.

Сегодня в Семее проживают 57 участников ВОВ и более 4-х тысяч тружеников тыла. Несмотря на преклонный возраст, многие из них все-таки пришли на праздник: «Мы добывали Победу только для вас. Для того чтобы вы, наше будущее поколение росло в мирное время. Чтобы вы росли без тех бед, что довелось поведать нам. Нашей молодежи, я бы хотел пожелать мирного неба и благополучия» – говорит ветеран войны Ахметкарим Ахмадиев.

Для фронтовиков  военнослужащие   регионального командования «Восток» организовали  полевую кухню, где было сварено почти сто килограммов солдатской каши.  Мероприятие продолжилось праздничным концертом, где художественные коллективы исполнили песни военных лет

Асем Утешева

 

 

 

 312 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *