1-13

В театральном обзоре планы на предстоящий сезон Восточно-Казахстанского областного государственного казахского музыкально-драматического театра имени Абая. На вопрос, какое главное событие ожидает театр имени Абая в 2017 году, его директор, деятель культуры РК Бауыржан Тулеков, ответил так:

– Как и для всей страны, таким событием станет международная выставка ЭКСПО. Постановка Казахского музыкально-драматического театра имени Абая «Козы-Корпеш и Баян-Сулу», режиссером которой является Б. Тулеков, прошла отбор и будет представлена в культурной программе выставки. Это высокая честь, ведь таким образом зарубежные гости и многочисленные туристы познакомятся с искусством Казахстана, нашей историей и традициями. Те, кто видел этот уникальный спектакль, согласятся с таким выбором, ведь это совершенно новый взгляд на национальный эпос, переданный даже несколько в экспрессивной форме. Чего стоит хотя бы многофункциональная конструкция, представляющая собой череп коня, занимающая всю сцену на протяжении спектакля.

Кроме того, театр не останется в стороне от празднования 120-летнего юбилея нашего великого земляка Мухтара Ауэзова. На сцене воссоздадут спектакль «Қаракөз», некогда он был в репертуаре местного храма Мельпомены. За современную версию будет отвечать художественный руководитель театра Ербол Жуасбек. Также зрителей в течение года ждут встречи с героями пьесы-юбиляра “Еңлік – Кебек”, отмечающей 100-летие. Это первое произведение на казахском языке в жанре драматургии, первая казахская пьеса, написанная и поставленная в 1917 году под руководством Мухтара Ауэзова на джайлау “Ойқұдық”.

Среди ближайших премьер – комедия современного автора Исраила Сапарбаева «Қызыл алма». Ее встреча со зрителем намечена на 18-19 февраля. Также кипит работа над сказкой «Жақсылық пен жамандық».
– Нельзя забывать, что наш театр – музыкальный, – говорит Б. Тулеков. – Хочется хотя бы раз в год ставить спектакли в этом жанре. В этом году наш выбор пал на веселую «Хануму».

Айгуль БИДАНОВА,пресс-секретарь театра им. Абая

 452 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *