20181023_151718
Семей.23.10.”Semeyainasy” – Сегодня в Казахстанском Инновационном университете, в рамках программы «Рухани жаңғыру», был проведён круглый стол на тему «Үлкенге құрмет – кішіге ізет», в котором приняли участие студенты университета.
Воспитание девушек как будущих хранительниц домашнего очага, привитие им нравственных качеств и обсуждение воспитания нынешней молодежи – таковы главные цели этой встречи.
«Сегодня мы собрались, чтобы поговорить с молодежью о патриотическом воспитании. Наша задача заключается в том, чтобы объяснить и разъяснить нашей молодежи важность уважительных взаимоотношений как со старшим, так и со младшим поколением. Ведь воспитание молодежи – это будущее нашей страны, будущее нашей нации», – говорит одна из модераторов встречи Арайлым Оразгалиева.
В рамках круглого стола с докладами выступали не только преподаватели, но и сами учащиеся ВУЗа.
«На сегодняшний день воспитание молодежи и детей – это одна из важнейших составляющих нашего общества. Молодым людям необходимо дать понять, что уважение к старшим – это то, что должно быть в порядке вещей. Ведь совсем не сложно, к примеру, уступить место пожилому человеку, когда едешь где-нибудь в общественном транспорте. Мы считаем, что и средствам массовой информации сейчас необходимо почаще поднимать вопросы воспитания молодёжи, поскольку нынешнее наше поколение воспринимает информацию и впитывает её именно из окружающих СМИ, новостей. Поэтому, было бы здорово, если бы о воспитании будущего поколения говорили как можно чаще», – отметили в своей речи студентки Жулдыз Дюсембаева и Айдана Мухаметова.
Помимо прочего, участникам круглого стола рассказали о казахских традициях и обычаях и провели дискуссию об особенностях воспитания в казахской семье.
Особо было подчеркнуто, что в казахской истории вопросам воспитания девушек всегда уделялось большое внимание. В ходе беседы также не раз было отмечено, что именно от женщины зависит будущее семьи.
А в завершение заседания в адрес студентов звучали напутственные слова, которые, непременно, пригодятся им в будущем.
«В нашем обществе с детства учат уважать старших и защищать младших. Воспитание идёт с детства. Поэтому, когда вы будете иметь свои семьи и воспитывать своих детей, старайтесь и сами придерживаться правил воспитания и этикета. Учите детей здороваться со старшими, не перебивать родителей, воспитывайте детей с самого малого возраста и тогда нас непременно ждёт светлое будущее», – заключила модератор собрания.

Наргиза Омарканова

 611 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *