В течение трех лет Северо-Казахстанская область выйдет на положительное сальдо миграции

В течение трех лет Северо-Казахстанская область выйдет на положительное сальдо миграции

“— Два года назад эта цифра была в районе 7 тысяч человек, в прошлом году область уменьшилась на 5 тысяч человек, а в этом мы ожидаем не более 4 тысяч. Как видите, отток населения уменьшается, и в ближайшие три года мы выйдем на положительное сальдо миграции. — сказал Кумар Аксакалов. — Эта работа ведется, мы переселяем граждан из трудоизбыточных регионов страны. Буквально две недели назад я был в Туркестанской области и там рассказывал о нашей программе и о том, как мы будем поддерживать переселенцев. Напомним, в СКО в этом году было переселено 400 семей с южных регионов Казахстана.”

Вопросы:

Чаще всего упоминается программа переселения «С юга на Север». До этого упоминалось, что жителям южных регионов некомфортно на севере. Изменилось ли это, часто ли с юга на север стали приезжать люди?
Действительно ли демографическая ситуация становится лучше? На основании каких источников это может быть установлено (помните о том, что не всегда стоит доверять официальной статистике)?
Если улучшилась, стали ли хуже/лучше показатели по трудоустройству?

????Информация к размышлению

По данным за 2019

В Северо-Казахстанской области продолжается отток населения

«За три месяца в область на постоянное место жительства из-за пределов Казахстана и из других областей республики прибыло 1465 человек, что на 7,4% больше, чем за три месяца прошлого года. Выбыло за пределы области – 2784 человека, что больше на 19,8%. Миграционная убыль населения составила 1319 человек: во внешней миграции – 688 человек, с другими регионами Казахстана – 631 человек»

«По межрегиональной миграции число прибывших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8,3% и составило 1311 человек, выбывших на 21,4% или 1942 человека. Ещё 41% мигрантов прибыли из Акмолинской области, 23,8% – из города Нур-Султан. Среди выбывших в эти регионы приходится, соответственно, 39,4% и 31,6% мигрантов».

 979 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *