Семей 24.03.”Semeyainasy” – В Семее группа гражданских активистов запустила и поддерживает проект «Равные права для окраин».

Группа гражданских активистов решила заняться развитием забытых акиматом районов города. В состав инициативной группы вошли представители активной молодежи, общественники и журналисты. Особое положение занимают гражданские активисты поселка Восход, которые борются за благоустройство своего района уже более двух лет. Толчком к созданию инициативной группы были общественные слушания, на которых активистам поселка Восход удалось добиться установки колонки в родном населенном пункте. Именно в ответ на их активность, чтобы помочь им решить проблемы городских окраин и была сформирована эта общественная комиссия.

«Семей – уникальный город. Среди всех крупных городов Казахстана, здесь самый большой частный сектор. Поскольку наш город – это в первую очередь поселки, проблемы жителей частного сектора являются для нас первоочередными. Неблагоустроенных окраин у нас очень много и почти все они за 30 лет не получили благоустройства. У нас десятки людей живут без доступа к чистой питьевой воде – это ненормально. Да, акимат утверждает, что они одновременно ведут работы по десяткам водопроводов, но эти работы затягиваются на годы. Меня привлекли в проект как эксперта по урбанистике. Сейчас, когда город вновь готовится стать областным центром и из бюджета пойдут деньги на благоустройств, у нас появился уникальный случай что-то изменить. Этим случаем нужно воспользоваться. Без конфликтов с чиновниками, просто работать с ними сообща», – говорит привлеченный эксперт, общественник и специалист в области мониторинга городских бюджетов Илья Бароховский.

В ближайшее время активисты планируют провести переговоры с акиматом, чтобы ознакомить чиновников с проблемами, которые те почему-то не замечают. Особое внимание в ближайшие недели будет сосредоточено над доступом детей и подростков к возможностям творческого развития (кружкам, клубам, занятиям спортом).

Но это не единственная проблема окраин, которую можно решить.

В приоритеты работы инициативной группы входят:

– Создание на окраинах города условий для развития и обучения молодежи.

– Контроль над эффективностью исполнения программ трудоустройства для молодежи из бедных районов.

– Контроль над развитием инфраструктуры окраин (ни для кого в городе не секрет, что в Семее десятки тысяч людей живут без доступа к чистой воде, не имеют уличного освещения и прямого доступа к общественному транспорту, возможностью заниматься спортом или ездить на автобусе в школу).

Контроль над эффективностью бюджетного планирования гос.структур. В силу слабого знакомства со спецификой отдельных районов – чиновники часто планируют для местных жителей совсем не то, что нужно – и люди десятилетиями ждут совершенно простых вещей, вроде безопасного пешеходного перехода для школьников или остановки. Целые поколения родились, выросли и уже заводят детей и внуков в ожидании элементарной чистой воды.

«Работа предстоит непростая. Работать почти что не с кем. Наш родной Семей деградировал десятки лет. Из него выехали в другие города специалисты, немногочисленные фирмы, занимающиеся обслуживанием городской инфраструктуры, без постоянной конкуренции – утеряли профессионализм. Нет профессиональных экологов, нет урбанистов, в акимате вопросами городского развития занимается небольшое количество сотрудников, у которых просто не доходят руки до всех проблем трехсоттысячного города», – добавляет Илья Бароховский.

Инициативная группа «Равные права» обращается ко всем жителям окраин с просьбой сообщить об имеющихся проблемах в группе Фэйсбука «ЖКХ Семей» с использованием хэштега #Равныеправадлямолодежисокраин и #Равныеправадляокраин.

Ядро молодых активистов составили волонтеры общественного фонда “Молодежная информационная служба Казахстана”. Инициативу поддержали городские блогеры (в частности известный правозащитной деятельностью Роллан Машпиев) и информационное агентство «Semey Ainasy».

Айя Канатова

Данный проект организован при поддержке Фонда Евразия в
рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой
Агентством США по международному развитию (USAID).
Бұл жоба  Евразия қоры жүзеге асыратын АҚШ халықаралық даму агенттігі
(USAID) қаржыландыратын Орталық Азиядағы Әлеуметтік Инновациялар бағдарламасының
қолдауымен ұйымдастырылды.

 6,518 всего,  10 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *