semeybib_Blu55nSDIog

Семей. 29.07. “Semeyainasy” – В рамках программы «Рухани жангыру» библиотека имени Абая, совместно с отделом внутренней политики и Общественным фондом «Центр семьи», организовали выездное мероприятие в загородный лагерь детского дома №8 «Орбита».

Для воспитанников лагеря был проведен информационный обзор по изданиям на латинице из книжной коллекции редкого фонда библиотеки.

Из рассказов специалиста, ребята узнали об истории ввода латинского алфавита на территории нашей страны в период с 1929 по 1940 гг., а также ознакомились с уникальной литературой, выходившей свет в это время на латинской графике.

Словом, юным слушателям было представлено огромное разнообразие книг на разную тематику. В ходе мероприятия ребята изучили учебники по естественным наукам, сельскому хозяйству и технике, истории, языкознанию, медицине, педагогике, книги общественно-политического характера и, конечно, художественную литературу.

Однако больше всего ребят порадовало то, что они не только прослушали информацию, но и смогли прикоснуться к истории страны, пролистав старинные книги, а желающие даже пробовали прочесть тексты на латинице.

По завершению мероприятия, ребята поблагодарили организаторов за возможность приобрести новые знания и выразили надежду, что подобные встречи будут проводиться как можно чаще.

Наргиза Омарканова

 832 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *