DSC_0232

Семей.29.06.”Semeyainasy” – Очередной коррупционный скандал в УВД Семея – сотрудник Затонского отдела полиции вымогал у семейчанина 300 тысяч тенге за не привлечение к уголовной ответственности.

Пока подозреваемый готовится предстать перед судом, подробности этого уголовного правонарушения публично осветили во время собрания трудового коллектива городского УВД. Антикоррупционщики рассказал полицейским, когда и при каких обстоятельствах их  коллега  осуществил свой преступный умысел.

Как выяснилось,  всё началось ещё в начале этого года. В Затонский отдел полиции обратился семейчанин с заявлением о краже мобильного телефона. В первые же сутки были проведены все необходимые следственные мероприятия, после чего дело было передано в отдел дознания ЗОП. Спустя несколько дней, в начале февраля, было принято процессуальное решение о прерывании сроков досудебного расследования.

В мае текущего года это дело возобновили. Раскрыть преступление средней тяжести доверили двум сотрудникам Затонского отдела полиции. Правда, в ходе расследования они допустили немало огрехов.

К слову, телефон был найден, его новый владелец приобрёл краденный гаджет в ломбарде. Так вот допрос этого мужчины был проведён без законных на то оснований в нарушение процессуально-уголового кодекса. Затем изъятый телефон и процессуальные документы поместили в служебный сейф для хранения, и благополучно забыли о них на целую неделю. И в довершении оба следователя забыли уведомить о своих действиях руководство Затонского отдела, впрочем, за это они могут понести административное взыскание.

Однако развязку приблизил главный фигурант этого дела, оперуполномоченный отдела криминальной полиции Затонского отдела полиции УВД гражданин Есжанов.

В конце мая он вызвал к себе семейчанина, которого подозревал в совершении данного преступления. Гражданин Серикбеков пояснил, что вышеназванный телефон он не крал, а нашёл в своей служебной машине, после чего продал сотрудникам ломбарда.

DSC_0226

«Несмотря на это Есжанов задался целью извлечения незаконной выгоды для себя, в ходе чего потребовал у Серикбекова денежное вознаграждение в размере 300 тысяч тенге за не привлечение его к уголовной ответственности по факту кражи сотового телефона, – пояснил заместитель руководителя межрайонного управления по борьбе с коррупцией по Семейскому региону Бахытжан Утепов во время встречи в УВД. – В свою очередь Серикбеков, находясь на тот момент в зависимом положении, и понимая, что может быть привлечен к уголовной ответственности, с незаконным предложением Есжанова согласился, и пояснил, что у него таких денег в данный момент нет, что ему необходимо время, чтобы собрать указанную сумму. На следующий день Серикбеков обратился с письменным заявлением в Отдел собственной безопасности ДВД ВКО в отношении оперуполномоченного Есжанова по факту неправомерных действий».

«27 мая в результате проведённых негласных следственных действий зафиксирован факт получения оперуполномоченным Есжановым денежных средств от гражданина Серикбекова в сумме 100 тысяч тенге. При этом Есжанов получил незаконные денежные средства, находясь в салоне своего служебного автомобиля ВАЗ- 21 014. После получения денег сотрудники антикоррупционной службы задержали его с поличным, 100 тысяч тенге были изъяты», – дополнил Бахытжан Утепов.

В ходе досудебного расследования выяснилось также, что оперуполномоченный использовал служебный автомобиль в своих целях без ведома руководства.

Одной из причин совершения Есжановым уголовного правонарушения, по мнению сотрудников антикоррупционной службы, послужило отсутствие ведомственного контроля непосредственно руководства Затонского отдела полиции, а также ответственных кураторов УВД г. Семей. В связи с этим в их адрес предложено вынести преставление об административном взыскании.

Альбина Халел

 966 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *