10

Семей. 29.11. «Semeyainasy» – Зимний чемпионат города по лёгкой атлетике прошел на стадионе Спартак в Семее. Соревнования посвящены предстоящему празднику –  Дню Первого Президента.

Более сотни юных легкоатлетов соревновались в прыжках в высоту и беге на 60 метров. Каждый из них выкладывался по максимуму, чтобы наконец-то заявить о себе всему городу.

– Пропагандируя  здоровый образ жизни мы приобщаемся к физической культуре, что позволяет нам поддерживать своё здоровье. Я с гордостью хочу сказать, что наша молодёжь активно принимает участие в соревнованиях. Сегодняшним участникам желаю сил, бодрости духа и удачи!- сказала, открывая  чемпионат города Семей по лёгкой атлетике, тренер Ольга Козинкова.

День соревнований был разделён на два этапа. В утренней части легкоатлетического дня юные спортсмены смогли помериться силами в прыжках в высоту. Яркими представителями этой дисциплины в мужской сетке стали:  Леонид Ибрагимов, Алексей Петякшев  и Раун Бахтыбаев, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Среди девушек, занимающихся этим нелёгким видом спорта стали  призёрами Александра Ковалёва, Алина Соснина  и  Виктория Клюева.

4

9

В послеобеденной сессии были проведены забеги на 60 метров. Возраст участников начинался от 10 лет. Самыми юными бегунами стали спортсмены  2006-2007 годов рождения. Взрослую категорию представляли спортсмены 2000 года рождения и старше.

Болельщиками юных легкоатлетов стали их  родители. Мама участника, занявшего почётное второе место на турнире, Алексея Петякшева говорит:

– Мне нравится чем занимается мой ребёнок. Алёша уже пятый год занимается лёгкой атлетикой и частенько разъезжает на областные и междугородние соревнования. Дома имеется целая стопка с грамотами со всех турниров.

Легкоатлет-любитель – Адильхан Беркеев, которому в этом году исполнилось 15 лет, также поделился мнением о соревнованиях: “Я занимался лёгкой атлетикой относительно короткое время – 1 год. Мне нравится участвовать в подобных мероприятиях, посвящённых пропаганде здорового образа жизни. Такие Чемпионаты помогают детям развивать дыхательную систему и поддерживать в тонусе своё тело. Хочу выразить благодарность организаторам данного мероприятия за возможность продемонстрировать свою силу и физическую подготовку”.

Подобные соревнования в городе  устраиваются четыре раза в год, два из них организаторы проводят на открытом воздухе на стадионе Спартак. Чемпионат, несомненно, нужен и важен для нашей спортивной молодёжи. Приобщаться к спорту нужно с малых лет, ведь здоровье – одно из главных богатств человека.

В последнем турнире городского масштаба уходящего года тренеры-наставники и болельщики, возможно, наблюдали за восходящими звёздами спортивной арены, которые в недалёком будущем смогут затмить легендарных спортсменов с мировым именем.

 Нурбек  Акинжанов

 646 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *