8c9c28628eff229f83cdb7f68dae3c18

Семей. 31.01. “Semeyainasy” – Информатизация в школах и детских садах идет медленным, но уверенным шагом. Среднее количество учащихся на один компьютер по сравнению с 2014 годом составляет 13 учеников. Данный дефицит объясняется тем, что в 2015 году для школ города не было приобретено ни одного компьютера, а в 2016 году средства были выделены на приобретение интерактивного оборудования для 15 школ города.

На текущий год запланирован закуп 39 комплектов интерактивного оборудования. В детских же садах компьютерная база и вовсе не пополняется.

С прошлого года все учебные заведения города начали работу с цифровыми образовательными ресурсами «Бiлiм Медиа», которая содержит интерактивную образовательную программу по всем предметам. Однако использование программы вызывает затруднение по причине слабой оснащенности техникой и недостаточной скорости интернета в отдаленных регионах.

Так, по словам руководителя отдела образования Наталии Фесенко, практически все школы Семейского региона имеют доступ в интернет, но при этом широкополосный доступ получают лишь 81,5% школ. Сельские школы имеют скорость соединения меньше 76,8 Кбит/с. Для решения этой проблемы в 2017 году выделены средства по увеличению скорости интернета до 2 Мбит/с.

Екатерина Уколова

 681 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *