Семей..20.04.”Semeyainasy” – С 10 по 15 апреля 2024 года в г.Туркестан прошел Чемпионат мира по сурдо дзюдо – среди спортсменов с нарушениями слуха. В соревнованиях, которые состоялись в нашей стране впервые, приняли участие более 200 спортсменов из 24 стран мира. По итогам чемпионата сборная Казахстана завоевала 3 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали в личном зачете..

Область Абай на чемпионате представляли три наших спортсмена. Один из них – Алтынбек Какитаев, который занял первое место и принес золото в копилку сборной страны. Спортсмен обыграл украинского призера чемпионата мира Ивана Костенко и чемпиона Сурдлимпийских игр Альберта Вестерхота в весовой категории 60 кг.

Еще одна семейчанка Орынгул Серикбек в командном зачете в составе сборной Казахстана завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг.

Представительница области на чемпионате Айым Жетпысбаева заняла 5 место в весовой категории 48 кг.

По словам тренера Мадины Токтамысовой, конкуренция на чемпионате была сильная, но тщательная подготовка наших спортсменов дала свои плоды.

«С начала года спортсмены прошли четыре учебно-тренировочных сбора, два из них прошли в городе Темиртау, один в Алматы и завершающий в Туркестане. На чемпионат приехало более 20 стран, были призеры и чемпионы прошедших сурдлимпийских игр, чемпионы мира. Победа далась нелегко», – говорит Мадина.

После триумфа на столь масштабном чемпионате расслабляться спортсмены не собираются и уже готовятся к следующим – не менее важным соревнованиям.

«Теперь на очереди Тихоокеанские азиатские игры и сурдлимпийские игры в Японии, которые пройдут в 2025 году. Спортсмены готовятся к сурдлимпийским играм. Это самый главный старт для каждого спортсмена», – заключает Мадина Токтамысова.

Редакция ИА «Semey Ainasy» поздравляет спортсменов с высокими результатами и желает дальнейшего покорения спортивных высот.