Фото ДЧС области Абай

Семей.17.04.”Semeyainasy” В настоящий момент отсрочку по кредитам получили не все пострадавшие от пожара предприниматели «Акшына».

Лишь 40 предпринимателям «Акшына» удалось получить отсрочку по кредитам в банках второго уровня. О том, почему так получилось, на пресс-конференции в РСК рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Рустем Ворошилов.

«Часть предпринимателей «Акшына» получали кредиты как юридические лица – это бизнесмены, которые имели определенный опыт и рассчитывали платеж со своего действующего бизнеса. (Они и получили отсрочку – прим.авт.) Но, к сожалению, часть бизнесменов брали физические кредиты через приложение «Каспи банка», брали потребительский кредит – миллион, два, три… «Каспи банк» оставил данный вопрос на рассмотрение, потому что они не могут подтвердить, что данный кредит был взят для бизнеса. Многие предприниматели, к сожалению, брали кредиты у микрофинансовых организаций. Они тоже не являются банками второго уровня и не имеют государственных денежных средств, соответственно не все согласились дать отсрочки», – пояснил Рустем Ворошилов.

На сегодняшний день отсрочки от банков второго уровня получили порядка 40 погорельцев «Акшына», при этом сумма отсрочек остается неизвестной – банковская тайна.

«Сумму сказать не могу, потому что это является банковской тайной, и сами заявители тоже не разглашают сумму. То есть, даже, когда мы отрабатывали с банками и собирали заявки совместно с палатой предпринимателей, формировали перечень погорельцев, направляли в банки второго уровня и просили предпринимателей писать заявление, мы даже сами не видели сумму кредита, так как это является банковской тайной. Единственные данные, которые мы получили – это ФИО заявителя и период отсрочки», – заключил Ворошилов.

Наргиза Омарканова

 362 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *