Семей.17.04.”Semeyainasy” – О мерах поддержки, предпринятых в отношении погорельцев рынка «Акшын» на пресс-конференции в РСК рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Рустем Ворошилов.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить «Халык банк», «Банк ЦентрКредит» и «Форте банк», которые от трех до шести месяцев предоставили отсрочку платежей по кредитам. Люди, которые сталкивались с кредитами, знают, что банки второго уровня на период отсрочки делают надбавку в процентах и в сухом остатке это отражается на деньгах. В нашем случае, на уровне акима и замакима области велись переговоры, и банки второго уровня предоставили рассрочку с нулевой процентной ставкой», – рассказал Рустем Ворошилов.

Вместе с тем, погорельцам «Акшына» предоставили помощь с арендой новых торговых помещений.

«Также помощь нефинансового характера была оказана тем бизнесменам, которые имели возможность работать дальше по части аренды. Таким образом, часть торговых объектов сегодня от двух-четырех месяцев давали бесплатную аренду или аренду с 50% скидкой для погорельцев «Акшына». Таким образом, кто-то пошел в «Апрель», кто-то в «Ертіс», кто-то на «База-R», – пояснил спикер.

Вместе с тем, отмечается, что из-за отсутствия подтверждающих документов, многим погорельцам «Акшына» стало проблематично получить справку о форс-мажоре.

«Сложность возникла с тем, что не все погорельцы имели определенный пакет документов. То есть, когда они обращались за получением справки о форс-мажоре или просто хотели доказать свое имущество и полученный ущерб, у них не было возможности это сделать. … Кто-то в «Акшыне» покупал бутики за определенные денежные средства, но у них не было договора купли-продажи. Просто брали ключи, платили деньги индивидуальным предпринимателям. Не брали даже расписку», – заключил Рустем Ворошилов.

Наргиза Омарканова

 446 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *