Фото:IStock

Семей.16.04.”Semeyainasy” –  Заболеваемость коклюшем продолжает расти в Казахстане, сообщает «24KZ.

Уже зарегистрировано 550 случаев, большая часть заболевших – дети. Причём болеют в основном невакцинированные дети, отмечают врачи.По их словам, пренебрегать вакциной нельзя – болезнь опасна последствиями.

Аида Акматова рассказывает – когда её сын начал кашлять, решили, что у мальчика простуда. Кашель усиливался, назначенные врачами антибиотики не помогали. Когда состояние усугубилось, вызвали скорую помощь.

Аида Акматова, житель г. Астаны: – Сын болеет уже месяц, в инфекционной больнице мы находимся 10 дней. Врачи помогли, сейчас уже нет таких приступов кашля, ждём выписку. После рождения ребёнка мне пришлось переезжать несколько раз. Не было возможности получить вакцину. Теперь прививку получим обязательно.

Прививку от коклюша в Казахстане дети получают в три этапа в первое полугодие жизни. В полтора года и в 6 лет проходят ревакцинацию. Прививают бесплатно, в поликлинике.

Манар Смагул, председатель правления Национального центра здравоохранения: – Это комбинированная вакцина на сегодня используется. То есть, за один укол ребёнок может получить защиту от нескольких инфекций, таких как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, и противопневмококковая вакцина тоже делается. Здесь необходимо отметить, что как раз в тех регионах, где паводки, у нас есть рекомендация в эвакопунктах – проветривание и своевременная вакцинация.

Между тем, кашель может затянуться на месяцы. Сильные приступы могут привести к остановке дыхания и гипоксии головного мозга.

Ляззат Ералиева, доктор медицинских наук, профессор: – Апноэ, остановка дыхания – может наступить смерть. Недостаток кислорода в голове может привести к энцефалопатии. Конечно, осложнения со стороны лёгочной системы, бронхиты, пневмонии. Многие родители относятся к коклюшу немного легкомысленно, считая, что: «ладно, ребёнок переболеет, зато будет иммунитет». На самом деле это не так. Мы прививаемся от коклюша, потому что мы боимся осложнений, которые могут приводить к инвалидизации детей.

За два года в стране заболеваемость коклюшем выросла в 120 раз. В 2022 году, по данным Минздрава, было зарегистрировано всего 3 случая.

Источник: https://24.kz/ru/news/zdravookhranenie/item/648272-zabolevaemost-koklyushem-rastjot-v-kazakhstane

 239 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *