Семей.15.04.”Semeyainasy” – Когда, иной раз, смотришь на то, что творится у нас в городе так и хочется немного переиначить часть басни Крылова «По Семею признаки коррупции водили, как видно напоказ – известно, что коррупция не в диковинку у нас» .

А как еще можно объяснить, что в самом центре города установлен и работает, в нарушение всех мыслимых и немыслимых нормативов, башенный кран, прямо на тротуаре. И, это в непосредственно рядом с Центральным парком, громадным торговым центром, рестораном, управлением статистики, музеем великого Абая. Тут не надо быть большим специалистом, что бы понять насколько это опасно для жизни наших земляков.

И это нашло свое отражение в публикациях социальных сетей.  Естественно, что мне сразу пришлось обратиться к руководителю Департамента промышленной безопасности области Абай, однако шло время, а результата не было.

Между тем я получил информацию от акимата области следующего содержания «28 марта отправили письмо  в адрес Промбеза и Департамента земельной инспекции. Сообщили в адрес архитектуры, исключили с реестра уведомление о начале строительно-монтажных работ». Заметили 28 марта! А какое число сегодня? Посему пришлось обратиться в Департамент по противодействию с коррупцией, который в свою очередь опять же направил, по их словам уведомление в Промбез и получил ответ о невозможности принять меры, поскольку хозяин площадки ныне находится за рубежом?!

Не знаю, как кто, а я понимаю, что, во-первых, если возникла угроза жизни и здоровью населения, то хозяин участка тут совсем не при чём, есть прораб и его руководство и странно, что руководство Промбеза считает по другому.

Во-вторых, с каких это пор тротуар стал, чьей-то собственностью!? Всегда считалось, что это земля общего пользования, то есть наша с вами. Прекрасно понимая, что решение вопроса, как я считаю, не сдвинется с места до тех пор, пока не отпадет необходимость в работе крана, ведь впервые вопрос был поднят, когда начиналась только кладка второго этажа, а ныне уже ведутся работы на пятом, я обратился 12 апреля к руководству областной прокуратуры. При мне были приглашены два работника данного ведомства, казалось бы, вот они защитники интересов простых граждан. Однако кран как работал, так и работает.

Я не суд и заключение давать не могу, но, могу высказать своё мнение и считаю, что вся эта цепочка увязана в коррупционной схеме, более того это не только те структуры, которые отмечены в данном материале, а ещё с десяток ведомств и ответственных за безопасность населения чиновников. И в первых рядах, тут, очевидно, должен быть ГАСК,  представители которого так хорошо рассказывают о своей работе на брифингах,  а так же с экрана местного ТВ.

Быть может, я ошибаюсь и возможно это не коррупционная схема, а просто кто-то поставил задачу подвинуть с кресла областного акима, ведь, не дай бог, случись что то, после ЧС с пожаром в нашем резервате, проблемами с паводком, дальнейшее решение может быть непредсказуемым.

А пока, я хотел бы привести выдержку из материала нашего акимата области Абай.

«Профилактика коррупции представляет собой сложный и длительный процесс, требующий участия всех членов общества. Она должна быть направлена на изменение менталитета и ценностей, а также на создание прозрачной и справедливой системы управления. Только совместными усилиями мы сможем сделать наше общество чище и добросовестнее, способствовать всестороннему развитию и процветанию страны, и в конечном итоге прийти к реализации идеи «Справедливого государства».

Остаётся только сожалеть, что до тех пор, пока на призывы общественности чиновники смотрят как на Моську Крылова, до совместных усилий у нас, как мы видим далеко.

 

Николай Исаев

 1,031 всего,  9 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *