Семей.29.03.”Semeyainasy” – Акиматом области Абай в рамках Плана мероприятий по охране окружающей среды области на 2023-2025 годы проводится работа по регулированию растущей популяции бакланов «баклан обыкновенный».

Возросшая в последнее время популяция большого баклана в области Абай в день потребляет около 5 тонн рыбы в пик численности. Если ситуация останется без изменения, биологическому равновесию и ихтиологической обстановке водоемов области Абай будет нанесен серьезный ущерб.

Следовательно, требуются незамедлительные эффективные методы регулирования численности популяции большого баклана. Также растения, рядом с которыми они оставляют продукты жизнедеятельности умирают, так как экскременты птицы губительны для местных растений из-за большого содержания азота. Поэтому, перенаселение бакланов может обернуться серьезной угрозой для экологии области Абай.

В этой связи, в 2023 году в целях повышения рыбопродуктивности на рыбохозяйственных водоемах области проведены исследовательские работы с разработкой биологического обоснования регулирования численности бакланов. Согласно биообоснованию рекомендуется сократить популяцию баклана путем их отстрела в количестве 2979 особей – это 20% от общей численности.

Поэтому, в настоящее время в целях сокращения численности бакланов Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования области Абай проводится конкурс на портале госзакупок путем отстрела особей большого баклана на территории реки Ертис, оз. Алаколь и оз. Сасыколь области Абай.🚀

АбайОблысыныңӘкімдігі

 389 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *