Семей.28.03.”Semey Ainasy” – 15 марта активиста из Чарска Ерхана Агзама вместе с единомышленниками задержали в Калбатау, когда они возвращались после заседания общественного совета. Активиста задержали по причине того, что в полицию поступил анонимный звонок с сообщением о том, что водитель машины (Ерхан Агзам) находится якобы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что на самом деле не является правдой. Как выяснилось позднее, владельцем номера, с которого поступил анонимный звонок, являлся руководитель аппарата маслихата Жарминского района Мират Жаябаев. Об этом говорится в официальном ответе отдела полиции Жарминского района.

Как оказалось, чиновник за это понес серьезное наказание… выговор. Точнее, серьезный выговор. Ни о какой моральной компенсации речи не идет. Что и говорить, по словам Агзама, за содеянное Жаябаев даже не извинился. Ни перед Ерханом, ни перед остальными активистами.

На сходе местного населения в Чарске, горожане, обращаясь к представителям районного акимата, вновь подняли вопрос справедливости, назвав случившееся настоящим рэкетом.

«Наш президент просил оказывать поддержку думающим, активным гражданам. А что у нас происходит? Рэкет! Одному угрожали на работе, на другого «донесли» о наркотиках, теперь и мне что-то сделаете за то, что говорю о проблемах города?», – обратилась к представителям акимата одна из местных жителей.

В ответ представители акимата заявили, что рэкетом этот случай не является. Несогласные – могут оспорить это в суде.

«Какой рэкет? Так нельзя говорить. Откуда вы это взяли? Если вы так считаете, есть закон, обращайтесь в органы», – сказал аким Жарминского района Жаркынбек Байсабыров.

Кроме того, чиновники призвали собравшихся, и лично Агзама, не ворошить прошлое, так сказать, «отпустить ситуацию».

«С Ерханом я встречался и ранее, когда оба они (с Миратом Жаябаевым – прим.авт.) между собой примирились. Не нужно каждый раз теперь поднимать эту тему, Ерхан. Ты сам тогда пожал руку. Не нужно каждый раз это ворошить», – обратился секретарь Жарминского районного маслихата Мейрхан Оспанбаев.

Тем не менее, общественники считают, что такое отношение акимата к столь серьезной ситуации, которую не стоило бы оставлять как есть, говорит о многом в плане ответственности чиновников.

Наргиза Омарканова

ВНИМАНИЕ! Копирование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт (не ниже второго абзаца) или Instagram @semey.ainasy.

 2,153 всего,  12 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *