Процесс снеготаяния в области продолжается.

Семей.28.03.”Semey Ainasy” – Заместитель начальника ДЧС области Абай Азамат Орымбаев рассказал об обстановке в регионе.

На особом контроле, по информации ДЧС, остаются Аксуатский, Кокпектинский, Аягозский, Жарминский, Бородулихинский и Бескарагайский районы.

«Вчера в результате повышения уровня воды, в селе Зубаир были подтоплены две дворовые территории. Оперативно принятыми мерами к ночи воду удалось отвести от населенного пункта. Были вынуждены вскрыть автомобильную дорогу областного значения на въезд в село Зубаир», – рассказал замначальника ДЧС области Абай.

Также вчера под утро поступило сообщение о подтоплении села Ушбиик Жарминского района. На данный момент подтопленными остаются 12 дворовых территорий, в девяти из которых вода пошла дальше в дома.

«Час назад в результате принятых мер по отводу талых вод с использованием инженерной техники, уровень воды в населенном пункте снизился до 40 см. Насчитывается 9 подтопленных домов, из четырех из них вода уже отошла. Работы ведутся совместно с местными исполнительными органами. На месте привлечены 54 человека личного состава ДЧС области Абай», – говорит Азамат Орымбаев.

Отмечается также, что из девяти подтопленных домов, четыре являются не жилыми.

«Собственники у этих домов имеются, но в данный момент в них они не проживают. Остальные граждане самоэвакуировались по родственникам в этом же населенном пункте», – подчеркнул Орымбаев.

В целом же, отмечается, что паводковая обстановка находится на общем контроле.

«В данный момент начальник ДЧС области Абай подполковник Манарбек Шапагатов совместно с замакима области Димитрием Гариковым проводят аэровизуальное обследование Аягозского, Жарминского , Аксуатского и Кокпектинского районов. По итогам аэровизуальных обследований будут приняты дополнительные оперативные меры по недопущению подтоплений населенных пунктов в нашей области», – говорит замначальника областного ДЧС.

Вместе с тем, наибольший покров снега в настоящее время зарегистрирован на территории Кокпектинского, Бородулихинского, Бескарагайского и Жрминского районов.

«В Бескарагайском районе в течение шести дней проводятся работы по откачке талой воды в самом райцентре. Для этого привлечены силы и средства местных исполнительных органов и департамента по ЧС области Абай. Там у нас откачка талых вод с улиц проводится ежегодно, поскольку подземные грунтовые воды поднимаются, и мы вынуждены проводить работы, чтобы не было подтоплений жилых домов. Работы продолжаются», – заключил Азамат Орымбаев.

Наргиза Омарканова

ВНИМАНИЕ! Копирование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт (не ниже второго абзаца) или Instagram @semey.ainasy.

 1,413 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *