Семей.28.03.”Semeyainasy” – Какие премьеры ждут театралов Семея, кто «самый-самый» в труппе и как вчера отметили Международный день театра? Ответы на эти и другие вопросы в статье верной поклонницы театрального искусства.

День театра для семейчан всегда был важным мероприятием, от которого зрители ждут чего-то особенного. Небольшой спойлер к статье – никто не ушел разочарованным.

В этом году коллективы трех театров Семея немного отошли от привычного формата капустника, который, возможно, уже изжил себя. В фойе театра зрителей встречали три живых фотозоны от каждого театра: русский драмтеатр имени Достоевского оформил свой баннер в стиле «Дюймовочки», каждый зритель мог сфотографироваться с любимыми героями-актерами; казахский музыкально-драматический театр имени Абая предстал в традиционном этно-казахском стиле; молодежный театр «Дарига-ай», отличающиеся своей креативностью и юмором, удивил зрителя интересным перформансом.

Позже восторженные зрители наполнили зал, чтобы насладиться зрелищным представлением на театральных подмостках. Три труппы перенесли своих безнадежных обожателей в древнюю Грецию, повествуя об истории театра, пофилософствовали с ними, спели для них и напоследок рассмешили пародией на «Один дома», изобразив грабителей, которым не повезло забраться в храм Мельпомены.

Вечер завершился награждением сотрудников театра почетными грамотами и дипломами от областного центра профсоюзов и благодарственными письмами от акима города и отдела культуры и развития языков.

По номинациям конкурса внутри драмтеатра имени Достоевского озвучили следующие справедливые итоги:

  1. «И жизнь, и сцена, и любовь» – за лучшую мужскую роль – Вячеслав Макеев;
  2. «И жизнь, и сцена, и любовь» – за лучшую женскую роль – Елена Ермолаева;
  3. «Любите ли вы театр так, как люблю его я?!» – за лучшую мужскую роль второго плана – Егор Ермолаев;
  4. «Любите ли вы театр так, как люблю его я?!» – за лучшую женскую роль второго плана – Анна Юдина;
  5. «И жнец, и кузнец, и на дуде игрец…» – лучшая мужская роль в сказке – Сергей Елеусизов;
  6. «И жнец, и кузнец, и на дуде игрец…» – лучшая женская роль в сказке – Зарина Моисеева;
  7. «Мастер – золотые руки» – за режиссерскую работу – Андрей Глушков;
  8. «Неограниченный ресурс театра» – за режиссерскую работу – Анастасия Малицкая;
  9. «Мастер ввода» – Виктория Щеголева;
  10. «Театральный трудоголик» – Валентина Инешина;
  11. «Театральный трудоголик» – Елена Владимирова;
  12. «Театральный трудоголик» – Александр Сухов;
  13. «Премия имени Яков Вениаминовича Горельникова» – за преданное служение театру – Ольга Якунина;
  14. «Стабильность – признак мастерства» – за долголетнее служение театру – Любецкий Федор Иванович;
  15. «Мастер творческих находок» – главный художник театра Ксения Бодрова.

«У нас закрытое голосование, несомненно, всегда приятно от коллег получить одобрение того, что ты делаешь», – отметил обладатель награды за лучшую мужскую роль Вячеслав Макеев.

Молодой режиссер и талантливая актриса, гордость театра имени Достоевского Анастасия Малицкая лишь рада тому, что ее «неограниченный ресурс» служит на пользу дому-театру.

«Яков Вениаминович, царство ему небесное, первый доверил мне ставить интермедии еще в первый год совместной работы. Из года в год наши праздники в театре, организованные мной, становились все интереснее, появлялись новые герои, новые авторские задумки. И Раушан Серикбековна доверилась мне еще больше, поддерживала идеи, например, юбилей Федора Ивановича в прошлом и вечер памяти Якова Вениаминовича в этом году тоже мои работы, а еще интерактивный спектакль в малом зале «Алиса. Чудеса». Сейчас мы приступаем к постановке поэтической композиции «Темная ночь», посвященной Дню Победы. Я несказанно рада, что у меня есть выход этой энергии, возможность реализовывать идеи, воплощать в жизнь фантазии. Когда ты видишь результат и реакцию зрителя, такое колоссальное счастье от этого получаешь. Мне очень интересно этим заниматься, я признательна зрителям за отдачу», – тепло отзывается актриса.

Пресс-служба театра имени Достоевского поделилась результатами опроса на приз зрительской симпатии, впервые проведенной в Instagram. По ним, любимая актриса семейчан – Анастасия Малицкая. Второе и третье места достались Зарине Левицкой и Ксении Карельской соответственно. Любимым актером окрестили Александра Сухова. Вячеслав Макеев и Ярослав Жуков тоже оказались любимцами публики. По этому поводу, будучи одной из фавориток, Анастасия поделилась своей бурной, эмоциональной реакцией.

«Я как узнала, радовалась, как ребенок! Хочу выразить огромную благодарность нашим дорогим, любимым, прекрасным зрителям за высокую оценку моего творчества, передать все слова любви, которые только возможны. Я в этом сезоне как никогда прежде чувствую их поддержку и любовь и это так ценно, так трепетно и важно для нас. Такая активная обратная связь говорит о том, что все не зря, мы творим не зря. Я для нашего представления переделала письмо Татьяны, посвящая его зрителям, и строчки, произнесенные со сцены самые искренние: «…без вас не было бы нас», – считает Анастасия.

Театр также поспешил напомнить о предстоящей премьере и поделиться эксклюзивной новостью о планах на конец сезона. Режиссер с уникальным, узнаваемым почерком Рача Махатаев приехал в родной город, чтобы поставить с коллективом театра имени Достоевского саунд-трагедию «Моцарт и Сальери» в малом зале, показ которого ожидается с 26 по 28 апреля. К слову, билеты на премьеру разлетелись в первые десять минут продажи.

«Наш «Моцарт и Сальери» – это поиск новых форм в выражении режиссера и труппы. Как посчитали наши творцы, этот спектакль требует малого зала, значит, так и будет. Сезон закроем интересной своим национальным колоритом премьерой пьесы «Атилла» о предводителе гуннов, наших прапредков, к тому же автор пьесы наш земляк Мурат Султанбеков. Спектакль поставит приглашенный режиссер театра драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова Уланмырза Карыпбаев», – сообщила директор драмтеатра имени Достоевского Раушан Тансбаева.

Акбота Кабимоллаева

 770 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *