Семей.28.03.’’Semey Ainasy’’ – Активист Ерхан Агзам представил хронологию событий подтопления окраин города Чарск. Так, после поднятия уровеня реки Шар (в некоторых местах река вышла из берегов), вода пришла в село Кешек (22 км от города Чарск), что находится на стороне Калбатау, где расположено Чарское водохранилище. После затопило территории бывшего лесопитомника, а далее вода зашла на территорию города Шар, а именно на южный железнодорожный переезд. После вода пришла в село Сарыарка (800 метров от города Чарск). Чтобы не затопить село Сарыарка, была разрыта дорога, ведущая в Чарские озера, следовательно начал затапливать микрорайон ПМС. После того, как микрорайон затопило, вода пришла на ул Варепы и территорию больницы. После того, как разрыли дорогу, ведущую в ПМС, начало затапливать и улицу Абая

Согласно предположению активиста, изначально вода поднялась в Чарском водохранилище. После произошел сброс воды с Чарского водохранилища. Далее поднялся уровень воды реки Шар, после чего сброшенная вода дошла до села Кошек (22 км от города Шар). Через день вода дошла до города Чарск и начало топить окраины. Соответствующие выводы активист сделал исходя из фотографий подтопленного города с дрона.

Активист приводит выдержку из издания Invusiness.kz о том, что власти страны ранее заверили, что на всех гидротехнических сооружениях республиканской собственности разработаны и утверждены планы мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, составлены акты обследования и паспорта готовности объектов, а также перечни водохозяйственных объектов по степени риска возникновения ЧС.

«Между тем в начале специалисты водохозяйственной отрасли выражали опасения по поводу стратегически важного объекта – водохранилищ, где из-за увеличения уровня воды реки поднимается объем сбрасываемой воды. Это и объясняет затопление города Шар, так как увеличения уровня воды реки Шар, поднимается объем сбрасываемой воды с Чарского водохранилища. Надо сравнить за последнее время в водохранилище в среднем поступает сколько кубометров в секунду, или сколько кубометров в сутки, и сбрасывается сколько кубометров. Это приводит к преждевременному заполнению водохранилища и повышению риска возникновения аварийной ситуации во время весенних паводков», – пишет в соцсетях активист из Чарска Ерхан Агзам.

По словам активиста, Чарск неоднократно подвергался затоплениям как в советский период, так и после обретения Казахстаном независимости. Все эти наводнения были вызваны выходом из берегов реки Шар. В советское время сильное наводнение разрушило автомобильный мост в городе. В результате этого инцидента было начато строительство Чарского водохранилища. Затоплениям подвергались микрорайоны Шанхай, Капай, Манабай, Южный переезд и село Сарыарка.

«В очередной раз аппарат акима Жарминского района неподготовленным к паводкам. Противопаводковые мероприятия проведены ненадлежащим образом», – заключает Ерхан Агзам и просит руководство аппарата области Абай и областной ДЧС принять опубликованную информацию к сведению.

Наргиза Омарканова

 1,499 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *