Семей.17.01.”Semey Ainasy” – Для исключения приписок со стороны медицинских организаций в министерстве здравоохранения уже частично ввели услугу по подтверждению пациентами полученной помощи. Как подчеркнула в среду в кулуарах мажилиса глава ведомства Ажар Гиният, эту систему планируется масштабировать.

«Для эффективного использования бюджетных средств с прошлого года мы ужесточили требования к поставщикам медицинских услуг. С этого года внедряется цифровизация и мы будем видеть движение средств. С подтверждением пациента, что он эту услугу получил, она будет оплачена фондом данной медорганизации», – объяснила Гиният.

Отвечая на вопрос, каким образом пациент будет давать подтверждение и будет ли использоваться для этого электронная цифровая подпись, министр отметила: «Да, по некоторым услугам мы сейчас внедряем подтверждение через Е-денсаулык, который находится в e-gov, он может увидеть, какие услуги получил. И будет сообщение: «Вы подтверждаете, что получили услугу или нет?» И оплата (медицинским организациям) будет при подтверждении».

По мнению главы Минздрава, таким образом будет работать двойной контроль за предоставлением услуг. То есть, фонд будет проверять через информационные системы и через пациентов.

Источник: Власть

 487 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *