Семей.31.10.”Semey Ainasy” – С 22 по 28 октября в Ханчжоу (Китай) прошли IV Азиатские Пара игры 2023. В масштабных соревнованиях приняли участие 4000 спортсменов из 42 стран, которые выступили в турнирах по 23 видам паралимпийского спорта. Как отметил президент Азиатского паралимпийского комитета Маджид Рашед, эти соревнования стали крупнейшими и лучшими Азиатскими Паралимпийскими играми за всю историю.

Честь Казахстана на соревнованиях защищали более сотни спортсменов в 14 видах спорта, которые заняли 11 место в командном зачете с 8 золотыми, 12 серебряными и 21 бронзовыми медалями. В соревнованиях наши спортсмены установили 3 рекорда Азии и 4 рекорда Азиатских пара игр.

Область Абай на играх представляли два спортсмена из Семея – Ерлан Конкиев (пара дзюдо) и Батес Амантаева (шахматы). Оба спортсмена числятся в клубе для людей с ограниченными возможностями и достойно представили страну в столь масштабном спортивном мероприятии.

Батес Амантаева – стала единственной женщиной, представлявшей Казахстан в соревнованиях по шахматам и показавшая отличный результат, а Ерлан Конкиев стал бронзовым победителем в весовой категории +90 кг.

«С 22 по 28 октября в Ханчжоу прошли четвертые паралимпийские Азиатские игры. Область Абай представляли два спортсмена из Семея – по шахматам и дзюдо. Наш дзюдоист Ерлан Конкиев занял бронзовую медаль. Подготовка к Играм проходила тщательно по плану. Бесконечные учебные тренировки привели к такому замечательному результату», – говорит тренер Мадина Токтамысова.

Останавливаться на достигнутом наши спортсмены не собираются и продолжат завоевывать спортивный Олимп.

ИА «Semey Ainasy» поздравляет спортсменов с достойным результатом и желает дальнейших побед!