Семей.11.10.”Semeyainasy” – Павлодарский поисково-исследовательский отряд «Майдан жолы» проявил исключительную заботу о памяти и подвигах наших земляков-солдат. В Семее в рамках научно-практической конференции «Жоғалған адамдар тізімінен – сызып тастаңыз!» отряд передал землю из Тулы, где находятся  останки солдат 238 стрелковой дивизии, Совету ветеранов города Семей. Его представители, в свою очередь, передадут землю в музей боевой славы школы № 4, где на сегодняшний день хранятся ценные экспонаты, связанные с историей 238 стрелковой дивизии, организованной в военные годы в нашем городе.

Земля взята из Кургана Славы города Алексин (Тульская область), недалеко от Москвы, где наши воины из 238 гвардейской дивизии, сформированной в Семипалатинске, защищали ее в октябре, ноябре, декабре и держали оборону.

По информации заместителя председателя совета ветеранов города Семей Татьяны Игимбаевой, передача земли в музей школы ожидается во второй половине ноября. Это будет ценный вклад в сохранение и передачу исторического наследия города и воинской славы.

В рамках конференции участникам также продемонстрировали ИИ-чат, который указывает места захоронения солдат и рассказывает о боевом пути дивизии. Отмечается, что такие инновационные технологии значительно облегчают исследование и уважение к историческим событиям. Это поможет не только сохранить память о прошлом, но и ознакомит население с важными историческими событиями и подвигами военных.

В работе конференции приняли участие учащиеся старших классов школ, студенты, члены военно-патриотических клубов, учителя начальной военной подготовки, заместители директоров школ по воспитательной части, члены Совета ветеранов. Особым гостем встречи стал член областного совета ветеранов Павлодарской области Александр Шитов, который подробнее рассказал о роли поискового отряда в сохранении истории.

Спикерами также выступили поисковик отряда «Майдан жолы» преподаватель начальной военной подготовки высшего колледжа Инновационного Евразийского университета Нуркеш Магзумов, член поискового отряда, преподаватель истории средней школы № 26 Болат Мукушев.

Модератором встречи выступил преподаватель казахского языка средней школы №16 имени Толеубая Аманова.

Наргиза Омарканова

 499 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *