Семей.08.10.”Semeyainasy” – Поиск и идентификация солдат, числящихся пропавшими без вести уже многие десятки лет – это особенная работа. К ней приспособлен не каждый, но каждый из нас может внести посильный вклад в это дело.

В области Абай состоялась научно-практическая конференция «Из списков «Без вести пропавших» – вычеркнуть!».

Как отметила волонтер-поисковик по области Абай и ВКО Зауреш Байкенова, поисками пропавших солдат она занимается, можно сказать, всю сознательную жизнь.

– Я занимаюсь поиском давно – со школьной скамьи, начинала с поисков своих дедушек. Позже я познакомилась со многими поисковиками Казахстана. Уже много лет я помогаю им в этом непростом деле. Мы помогаем поисковой группе «Майдан жолы». По области Абай очень многие считаются без вести пропавшими. К примеру, из числа солдат, оборонявших Брестскую крепость, из Семипалатинской области были 111 человек, 31 вернулись домой. Также есть порядка 65 солдат-панфиловцев, – поделилась Зауреш Байкенова.

Волонтерские группы работают также и в Риддере, Алтае. Сейчас Зауреш Байкенова занимается созданием волонтерских отрядов из числа студентов.

Поисковики всегда готовы оказать помощь родным, которые ищут своих пропавших. Любой обратившийся может быть уверен в том, что его встретят в тех местах, где были найдены останки пропавшего солдата, устроят, помогут решить насущные вопросы.

Командир поискового отряда «Майдан жолы» из Павлодара Александр Шитов отметил, что большое значение их работа имеет и для подрастающего поколения.

Землю, привезенную из Кургана Славы, гости передали городскому Совету ветеранов..

– Мы много работаем с детьми – рассказываем о технике безопасности, о поиске, о работе с архивами и документами. С 2020 года мы высаживаем молодые саженцы на «Аллее славы». Также наш отряд в процессе полевых работ находит личные вещи солдат, экспонаты. Что возможно по закону – мы провозим в страну и передаем в музеи, чтобы дети учили историю не только по книгам, – сообщил Шитов.

Преподаватель НВП высшего колледжа инновационного Евразийского университета Нуркеш Тельманулы добавил, что студенты постепенно подключаются к поискам на территории других стран.

– Если мы не будем знать историю, мы не сможем построить будущего. Ребята постарше выезжают в составах поисковых экспедиций. Работать с подрастающим поколением очень важно. Дети сами интересуются историей, в том числе историей войн. Сейчас возникают вопросы, что история забывается и это очень плохо. Мы подключаем ребят к поисковой работе, проводим обучающие семинары, – заключил Нуркеш Тельманулы.

Также, в ходе мероприятия поисковому отряду «Майдан жолы» и автору проекта
«Семей-Алексин – города побратимы» Еркину Оразгалиеву вручены благодарственные письма.

В работе научно-практической конференции «Из списков «Без вести пропавших» – вычеркнуть!» приняли  участие ветераны Шаймардан Акмарович Калиакпаров, Ризабек Темралинович Махудаев, Зейнолла Калымбекович Токаев, председатель областного  Совета ветеранов-Муратказы Сейсенович Алин,заместитель председателя Совета ветеранов г.Семей – Татьяна Игимбаева.

Региональная служба коммуникаций

 632 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *