Семей. 06.06. “Semeyainasy” – О методах профилактики и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в прямом эфире в рамках челленджа «10 шагов к здоровью» рассказала главный внештатный кардиолог области Абай Лола Бакаева.
Кровеносная система состоит из сердца, как главного органа, артерий, вен и капилляров. Функции системы кровообращения заключаются в том, чтобы полностью обеспечить организм человека всеми необходимыми веществами для питания.

«В области Абай большое количество жителей с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, это артериальная гипертония, хроническая сердечная недостаточность, и инфаркт миокарда. Наиболее распространенное заболевание это артериальная гипертония, пациенты на постоянной основе должны контролировать свое давление, принимая прописанные лекарства. В свою очередь, ишемическая болезнь сердца в 90 % случаев приводит к хронической сердечной недостаточности», – рассказала Лола Бакаева.

В рамках ОСМС пациентам доступны высокотехнологичные дорогостоящие операции – это имплантация ресинхронизирующих устройств, кардиовертер-дефибрилляторов, также возможна имплантация искусственного левого желудочка и пересадка донорского сердца. Пациенты с хронической сердечной недостаточностью наблюдаются не только у кардиолога, но и у врача-аритмолога и кардиохирурга.
К слову, застрахованные пациенты перенесшие инфаркт миокарда имеют возможность пройти курс реабилитации. Вместе с тем, государство полностью обеспечивает пациентов лекарственными препаратами.

«Что касается этапов реабилитации, по ОСМС второй этап реабилитации после коронарного события происходит в условиях стационара, а третий этап реабилитации проходит амбулаторно, когда пациентов учат жить после перенесенного инфаркта. Объясняя, что требуется отказаться от вредных привычек, соблюдать диету и продолжать жить в новых условиях жизни. Забота о собственном здоровье в первую очередь обязанность каждого человека», – объясняет кардиолог.

Главный врач-кардиолог также ответила на вопросы наших подписчиков.

– Какие привычки повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?
– Достаточно много факторов риска развития атеросклероза – это и курение, в том числе электронных сигарет, малоподвижный образ жизни. Следует не забывать, что нужно ежедневно устраивать пешие прогулки ранним утром и вечером, но в жаркую помогу следует оставаться дома! Среди молодежи и детей сильно распространено употребление энергетиков. При длительном употребление возникает постоянная тахикардия и аритмия, в дальнейшем может возникнуть сердечная недостаточность.

– Как определить повысилось или упало артериальное давление, если под рукой нет тонометра?
– При повышенном давление обычно пациенты жалуются на головную боль, боль в затылки, у некоторых возникает покраснения глаз, пульс напряженный. При низком давлении чувствуется головокружение, появляется сонливость, вялость, пульс слабый. Но отмечу, что нельзя резко снижать артериальное давление.

Semeyainasy.media

 797 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *