Семей.31.05.”Semeyainasy” – Рыболовы области Абай ограничены свободой за ловлю 181 килограмма рыбы в запретной зоне на участке «Қарақас» озера Зайсан/

Двое жителей Кокпектинскоого района осуждены к трем годам ограничения свободы за ловлю рыбы в запретной зоне.

В январе месяце 2023 года двое жителей области Абай создав подо льдом сети из мононитей, не имея на то разрешения на запретном участке «Қарақас» расположенном у озера Зайсан поймали более 181 килограмма рыбы и  у берега были задержаны рыбными инспекторами.

За данное уголовное правонарушение местные жители были осуждены по статье Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений группой лиц по предварительному сговору» к трем годам ограничения свободы.

По приговору Кокпектинского районного суда области Абай рыболовы были привлечены к уголовной ответственности по ст. 335 УК РК к 3 м годам ограничения свободы, с лишением право заниматься ловлей рыбы на 3 года.

«В настоящее время вышеуказанные граждане поставлены на учет службы пробации Кокпектинского района области Абай, где с ними проводится профилактическая работа по недопущению впредь уголовных и административных правонарушений. Оба осужденных вину признали в полном объеме и желают встать на путь исправления. Вместе с тем, отмечу, что лов рыбы в период нереста запрещен. Этот процесс происходит весной, в разных регионах и на разных водоемах длится с марта по июнь», сообщил старший инспектор службы пробации Департамента УИС по области Абай майор юстиции Айдаров Дамир.

Пресс-служба ДУИС  области Абай

 1,501 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *