Семей.04.05.”Semeyainasy” – Приближается праздник Великой Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом уменьшается число ветеранов-фронтовиков, проливавших кровь в борьбе с фашизмом.
В области Абай День Победы 9 мая будут отмечать всего 12 фронтовиков. 9 из них проживают в Семее, трое в районах.

Один из них -Абдыгали Каймолдин – кавалер ордена Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды.

⚡️Абдыгали Каймолдин родился 30 июля 1921 года в селе Дегелен Абралинского района Семипалатинской области.⚡️

После окончания школы, в июне 1941 года  он был призван в армию в Абралинский районный военкомат., после молодой человек в двадцать лет попадает не на военную тренировочную площадку, а в эпицентр боевых действий.

– В городе Семей создана 105-я дивизия под командованием генерал-майора Кирзимова. В составе дивизии были семипалатинские ребята. Сначала нас отправили в Усть-Каменогорск, далее в Джамбул, затем в Гороховецкий лагерь Горьковской области. Пройдя специальную подготовку в лагере, мы сразу же отправились на фронт, – рассказывает фронтовик.

🟢Абдыгали Каймолдин воевал с 1941 года по 9 мая 1945 года в составе Сталинградского, Украинского , Белорусского, Балтийского фронтов. Находясь на переднем крае фронта, не отступая, он вернулся в страну под знаменем Победы в 1946 году.

⏺За свои боевые действия был награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями  “За боевые заслуги”, (дважды),”За взятие Кенисберга”, “За победу над Германией” и другими юбилейными медалями.

Ветеран, проживший столетие, сейчас даёт наставления подрастающему поколению.

– Пусть в стране будет только мир. Только тогда наша страна будет развиваться. Глава государства также постоянно говорит о единстве и благополучии страны. Поэтому, чтобы страна была спокойной, мы все должны быть в единстве, – говорит фронтовик.

В мирное время  фронтовик🟢 Абдыгали Каймолдин , помимо военной сферы, работал в системе государственного управления.

Semeyainasy.media

 988 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *