Семей. 03.04. «Semeyainasy» – Предельные цены на бензин и дизельное топливо повысят в Казахстане. Об этом сообщил ИО министра энергетики Болат Акчулаков, передает ИА «Semey Ainasy» со ссылкой на КазТАГ.

«В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг – повысить предельные розничные цены, в частности: на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со Т182-187 (в зависимости от региона) до Т205 за литр (рост 11%); а цена на дизель составит Т295 за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от Т230-260 (в среднем рост 20%)», – сообщил Акчулаков в понедельник.

Он уточнил, что соответствующий проект приказа будет опубликован сегодня.

«Если коротко резюмировать, то, первое, с текущими ценами сколько бы мы не увеличивали производство ГСМ, его всегда будет не хватать. Второе, с такой разницей в ценах, «переток» в соседние страны как был, так и будет продолжаться. При этом объемы «перетока» будут только увеличиваться. Никакие ограничительные меры не дадут должного эффекта. Третье, сохранение диспаритета цен на ГСМ создает стимулы для работы «теневого» рынка и наносит ущерб национальным интересам Казахстана. Четвертое, низкие цены на ГСМ не дают возможности привлекать инвестиции и развивать нефтегазовую отрасль, проводить геологоразведку и пополнять ресурсную базу», – заявил ИО министра.

По его словам, «если сейчас не сократить разницу в ценах, то уже в ближайшее время мы столкнемся с тотальным дефицитом топлива».

«Более того, это закроет пути для дальнейшего развития отрасли и угрожает энергетической безопасности страны», – утверждает Акчулаков.

Источник: КазТАГ

 1,359 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *