Семей.12.03.”Semeyainasy” – Ушел из жизни ветеран казахстанского футбола, почетный гражданин города Семей Виталий Шевелев.

Виталий Афанасьевич прошел большой профессиональный путь, посвятив всю свою жизнь служению на благо казахстанского футбола. Его подопечные часто становились чемпионами и призёрами соревнований.

Виталий Афанасьевич родился 1 августа 1939 года в селе Мамонтово Алтайского края.

В 1959 году стал бронзовым призёром Казахской ССР. Это выступление было дебютным для футболиста. Летом он занимался футболом, а зимой — хоккеем. Получил образование в Омске в школе тренеров.

В 1963 году стал чемпионом Казахской ССР. Местом для проведения финала турнира был выбран Семипалатинск. После этого стал заниматься тренерской работой. Работал на цементном заводе ФК «Цементник», на автобазе № 5 стадиона «Спартак», в ДЮСШ № 4 ГУ ДЮСШ. В это же время был тренером команды «Енбек» по хоккею с мячом, которая завоевала победу на республиканском первенстве 1967 года.

Виталий Шевелёв был первым тренером для многих футболистов. Он тренировал Равиля Абдувалиева, который получил приглашение играть за «Кайрат» в 1969 году. Тренировал Жоржа Родионова — вратаря усть-каменогорского «Востока». Он был тренером для Александра Гончаренко, Сергея Егуданова, Александра Борисова, Сергея Проскурина, Андрея Пинчукова, Серкали Мусалимова, Сергазы Рымбаева, Сергея Цареградского.

В 1980-х годах ученики Шевелёва — Леонид Писарев, Сергей Вишняков, Альберт Ильясов — стали играть в команде «Спартак». Он был тренером Юрия Рыкова и Вячеслава Колоды, Олега Шубнова, Журектеса Лейменова, Юрия Митяева, Сергея Бойченко и Сергея Обрядова. Шевелёв работал с футболистом Ельсиаром Каримовым — известного игрока тренеры поставили на место последнего защитника, чем определилась в будущем его роль в футболе.

21 августа 2013 года Виталию Шевелёву было присвоено звание «Почётного гражданина города Семей».

Semeyainasy.media

 2,718 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *