Семей. 17.02. “Semeyainasy” – Общественник Роллан Машпиев призвал семейчан к ответственности при распределении ТБО. Дело в том, что специальные контейнеры для раздельного сбора мусора зачастую используются не по назначению.

«Когда мы поменяем отношение и станем ответственными? Говорим о раздельном мусоре, но, когда создаются для этого условия, вместо того, чтобы разделять, мы приносим пакеты и мешки с общим мусором в контейнеры для раздельного мусора и что ещё хуже ставим рядом с этими контейнерами. Все это потом разносится по всей улице животными. Хотя спецмашины, предназначенные для обслуживания этих контейнеров, не должны загружать такой мусор. Не перекладывайте свою ответственность на других жителей города. Есть моменты, когда в чужие контейнеры приносится мусор в ночное время и контейнер заполняется быстрее, чем надо», – обратился к горожанам Роллан Машпиев.

К слову, проблема с ТБО в Семее и вправду стоит остро. Если одни жители жалуются на несвоевременный вывоз мусора обслуживающими организациями, то другие сетуют на безответственность сограждан, которые умышленно «делятся» своим мусором с другими. Например, ранее в соцсетях распространилось видео, на котором один из жителей города оставил мешок мусора у чужого контейнера.

В комментариях горожане отмечают, что эта проблема наблюдается повсеместно. Заполненные баки, урны и контейнеры в Семее стоят практически везде, да и специальные контейнеры для раздельного сбора мусора превратились в обычные.

«Если люди не готовы сортировать мусор, то они не готовы к демократии. Потому что демократия это не только права, но и обязанности. Какой народ такие и власти. Населению надо начинать с себя, потом требовать с других, в том числе и от власти. Опять же, найдутся люди, которые будут сами кидать мусор рядом с мусоркой, и паралельно требовать с властей чистоты и порядка», – считает семейчанка Ботагоз Иса.

Выходом из ситуации семейчане считают установку камер, с помощью которых была бы возможность уличить нарушителя и оштрафовать. Однако с таким вариантом согласны не все. Как отмечают горожане, установить камеры повсеместно невозможно, да и в темное время даже при наличии включенной камеры лица нарушителей так или иначе разглядеть проблематично.

Semeyainasy.media

 1,353 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *