Семей.30.01.”Semeyainasy” – Реализация Комплексного плана развития области Абай обеспечит ускорение темпов роста экономики региона. Об этом и не только рассказал аким области Абай Нурлан Уранхаев на встрече с представителями СМИ региона.

Всего в Комплексном плане развития области предусмотрено 102 мероприятия по 9 направлениям.


По развитию промышленности – 8 мероприятий, в том числе строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы».

В сфере АПК будут реализованы 13 проектов: строительство мясоперерабатывающего комбината в Семее, оросительных систем, молочно-товарных ферм в Бескарагайском и Жарминском районах.

В части развития туризма запланировано строительство 2 торгово-развлекательных центров и гостиничного комплекса, базы отдыха на побережье озера Алаколь.

Будет развиваться и транзитно-транспортная инфраструктура нашей области: в КПР включены 9 мероприятий. Это строительство железной дороги на участке «Аягоз-Бахты-граница Китая», создание логистического парка, реконструкция автогужевого моста через реку Иртыш, подвесного моста в городе Семей.

– Президент поручил рассмотреть возможность строительства в городе современной ТЭЦ. Вместе с тем, есть план по ремонту и улучшению всех инженерных сетей – водопроводных, тепло- и электросетей, канализационно-очистных сооружений. Кроме того, большое внимание будет уделено логистике – планируется строительство «сухого» порта, ремонт 2 тысяч километров дорог. Но надо понимать, что предстоит огромная работа – подготовка проектно-сметной документации. От начала до реализации понадобится время, – отметил Нурлан Уранхаев.

▫️В сфере образования для устранения аварийных, саманных и ветхих школ планируется строительство 6 малокомплектных школ на 510 мест (Урджарский р. – 2, Жарминский р. – 2, Аксуатский р. – 1, Бескарагайский р. – 1).

В области здравоохранения до 2028 года предусмотрено строительство 7 медицинских объектов.

▫️В сфере культуры и спорта запланировано строительство 8 объектов культуры, 1 плавательного бассейна и 5 спортивных модулей.

– Как вы знаете, не так давно в Семее по поручению Главы государства открылся современный реабилитационный центр на 150 мест. В ближайшее время, в области откроются еще два таких центра, – подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Для улучшения экологической ситуации в регионе планируется строительство и модернизация полигона ТБО.

Лейла Уразбаева

 

 627 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *