Семей.30.01.”Semeyainasy” – Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий гражданство. Оно требуется практически во всех сферах получения услуг.

В области Абай за первый месяц 2023 года 3463 человек получили удостоверение личности.

Отметим, что документ, удостоверяющий личность, выдается при достижении 16 лет и является обязательным. Размер госпошлины за выдачу удостоверения личности, согласно Налоговому кодексу РК, составляет 0,2 МРП – это 690 тенге в 2023 году. Время выдачи документа не превышает 15 рабочих дней с момента подачи заявления, но с возможностью платно ускорить процесс вплоть до 1 рабочего дня.

Удостоверение личности требуется при получении госуслуг, услуг банков и других организаций, а также при осуществлении гражданско-правовых сделок.

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности от 10 дней до 1 месяца – влечет предупреждение. По истечению данного срока гражданин подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере 7 МРП. Аналогичное нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, наказывается штрафом в размере 13 МРП.

Semeyainasy.media

 597 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *