Семей.17.01.”Semeyainasy” – В этой сфере у города и области на текущий год и ближайшее будущее большие планы. К примеру, будут появляться новые крупные предприятия, а уже имеющиеся – наращивать объёмы.

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций области Абай руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Рустем Ворошилов сообщил, что в прошлом году промышленность города показала большой рост.

– По итогам 12 месяцев прошедшего года темп роста промышленности составил 1,1 трлн тенге или 9,7%. В 2021 году этот показатель составил всего 910 млрд тенге. В промышленности есть несколько направлений, одно из основных в РК в целом и в нашей области в частности – это обрабатывающая промышленность. Её объём в минувшем году составил 454,2 млрд тенге. Вместе с тем, наша область – это локомотив промышленности, в том числе, обрабатывающей. В декабре 2022 года введена первая очередь проекта Arx Minerals, это предприятие в сфере недропользования в нашей области, – отметил Рустем Ворошилов.

Основными отраслями промышленности в области являются горнодобывающая промышленность и отрасли обрабатывающей промышленности: машиностроение, металлургическая промышленность, производство прочей неметаллической минеральной продукции, а также производство продуктов питания. Общее количество предприятий области Абай (крупных и средних) составляет 67 единиц.

Региональная служба коммуникаций

 859 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *