Семей.11.11.”Semeyainasy” – Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в ходе рабочей поездки в область Абай провела встречу с активом региона.

Глава МТСЗН рассказала о внедрении Цифровой карты семьи, обсудила вопросы обеспечения занятости населения, соблюдения трудовых прав работников, пенсионного и социального обеспечения.

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Шалкар Байбеков, представители областного маслихата, руководители местных исполнительных органов, акимы районов области.

В области Абай трудоустроено 12 184 человека, из них на вакантные места через центры занятости – 3 527 человек, в рамках реализации национальных проектов – 4 999, охвачено активными мерами содействия занятости – 3 658.

«Хочу обратить внимание, что в соответствии с Порядком проведения мониторинга охвата рабочими местами, трудоустройство граждан подтверждается обязательными пенсионными отчислениями за них. В области Абай этот показатель составляет 76%. При этом в г. Курчатов и Бескарагайском районе по гражданам, трудоустроенным в рамках реализации национальных проектов, доля лиц, за которых имеются пенсионные отчисления составляет 51% и 54% соответственно», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Министр проинформировала участников встречи о проводимой работе по внедрению Цифровой карты семьи. 

«Сегодня, на основе данных информационных систем госорганов, в Цифровой карте аккумулирована информация о 6,3 млн семей и 19,5 млн их членах. При этом мы выявили семьи, которые недополучают полагающуюся им помощь. Такие семьи, начиная с 1 сентября, получают SMS-уведомления с указанием положенных для них государственных гарантий. Соответствующие меры государственной поддержки назначаются им в проактивном формате. В области Абай выплаты уже назначены 177 получателям, сейчас в работе 210 уведомлений с положительными ответами от граждан», – сообщила Тамара Дуйсенова.

В качестве примера несвоевременно оказанных госуслуг она привела случай из области Абай, когда семья не обращалась за назначением ежемесячного пособия по уходу за 3-м и 4-м ребенком и пособия для многодетных семей.

Глава МТСЗН добавила, что в настоящее время в рамках ЦКС в проактивном формате предоставляют услуги по 9 видам пособий и соцвыплат. С 2023 года будет расширен перечень услуг в сфере социальной защиты. 

К 2025 году Цифровой картой будут охвачены все виды государственных гарантий в социальной сфере, сферах здравоохранения и образования.

Semeyainasy.media

 502 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *