© Sputnik / Владислав Воднев
Семей.24.09.”Semeyainasy” – Более 271 тысячи казахстанцев, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны, до сих пор не найдены, сообщил председатель общественного объединения Atamnyn аmanaty (Завет предков) Мурат Молдагалиев.
“По неофициальным данным, ненайденными значатся более 271 тысячи казахстанцев. Наша работа показывает, что интерес к этой теме огромен, особенно среди молодежи. По самым скромным оценкам специалистов, более 3 млн казахстанцев разыскивают своих близких и родных. Это внуки, правнуки, которые хотят восстановить свое родовое древо”, – рассказал Молдагалиев на международной конференции “Победа. Поиск. Память”.
Конференция посвящена вопросам поиска мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны.
Каждый месяц поисковым отрядам организации Atamnyn аmanaty удается установить факты из жизни 30-40 человек, отметил Молдагалиев. В этом году из России в Казахстан были доставлены останки четырех казахстанских бойцов с соблюдением всех воинских почестей.
С приветственной речью выступила депутат российской Госдумы, ответственный секретарь организации “Поисковое движение России” Елена Цунаева.
По ее словам, цель конференции – обсуждение особенностей организации архивной и полевой поисковой работы на территориях стран-участниц Второй мировой войны, формирование рекомендаций по взаимодействию поисковых отрядов при передаче найденных останков солдат на родину.
“Мы совместно работаем по увековечению их памяти, а также организации работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи наших стран”, – сказала она.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заявил, что тема Великой Отечественной войны близка и свята для каждого.
“Прошло 77 лет, выросло несколько поколений, Советский союз сыграл решающую роль в избавлении мира от фашизма. Эта победа ковалась общими усилиями миллионов граждан Советского Союза, защищавших на фронте и в тылу свою родину. Народы проявили массовый героизм и самопожертвование. Только из Казахстана ушли 1,2 млн человек на фронт, половина из них не вернулась. В целом потери Советского Союза составили 27 млн человек, 15 млн из которых – мирное население”, – напомнил посол.
Международный форум поисковых отрядов в Астане, 23 сентября, 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Международный форум поисковых отрядов в Астане, 23 сентября, 2022 г.
Дипломат подчеркнул, что страны СССР объединились и сообща победили фашизм.
“Мы не забыли, что под знаменами гитлеровской Германии на нас напали 1,5 млн добровольцев. Подчеркну, что никому не удастся стереть память тех, кто в своих сердцах и генах несет историческую правду своих самоотверженных предков”, – отметил Бородавкин.
Посол также заявил, что в Казахстане с особым героизмом, уважением, заботой и любовью относятся к сохранению памяти о своих предках и предпринимаются всевозможные усилия по уходу за мемориалами времен ВОВ и возведению новых памятников.
“Казахстан внес неоценимый вклад в разгром фашизма. За это мы вечно благодарны казахскому народу, который стал домом для миллионов эвакуированных людей. Это наш нравственный стержень, и важно довести до молодых людей призыв не верить дезинформации. Мой совет этим молодым людям: чтобы не попасть в ловушку недобросовестных пропагандистов, искажающих исторические факты, узнайте больше об истории собственной семьи. Поговорите с тыловиками, посмотрите документальные фильмы. Займитесь волонтерством для поддержки ветеранам ВОВ, примите участие в акциях по уходу за мемориалами”, – резюмировал Алексей Бородавкин.
В работе двухдневной конференции принимают участие представители поисковых движений Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана.
Источник:Sputnik.

 605 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *