Семей. 13.09. “Semeyainasy” –  Общественники встретились с жителями улицы Дружбы и начальником участка подрядной организации ТОО «АРАЙ-НС», чтобы узнать ход работы по проведению водоснабжения в поселке.

Жители выразили обеспокоенность состоянием дороги по их улице, которая разрыта для прокладки водопроводных труб. Их дорога была лучшей в поселке, потому что они за свой счёт засыпали ее гравием, и жители переживают, что после завершения проведения водопровода, дорогу не восстановят.

“Недавно начали прокладывать водопровод, который в принципе никому здесь не нужен. У каждого свои качки есть. Ну проложили и проложили, но с дорогой нужно что-то делать, пыль выше машин поднимается, окна не можем открыть. У нас никто не спросил, просто взяли и всю дорогу перерыли. А мы сколько лет ее засыпали гравием”, – сетуют посельчане.

Около 100 человек проживает по улице Дружбы. По их словам, вода у них отличная: чистая, без хлорки и песка. В каждом доме есть по два колодца, и на улице и в доме. Подключаться к водопроводу жители не собираются.

“У нас сосед из строительной организации очень трепетно относился к улице, по его инициативе приезжали грейдеры, даже просил нас кусты приводить в порядок, чтобы не портить внешний вид. У нас было очень чисто. Теперь до машины чистыми не доходим. У нас были лучшие дороги в поселке, сейчас – худшие. По ней не то, что ехать, идти невозможно. Водопровод нам нужен не был. Почему нет канализации тогда? Куда нам сливать эту воду? Если проводите коммуникации, делайте по уму, вы же не будете второй раз копать и проводить уже канализационные трубы, правильно?”, – вопрошают жители улицы.

В свою очередь, начальник участка подрядной организации ТОО «АРАЙ-НС» Рашид Сейтназаров заверил, что после завершения всех работ, дорогу заровняют.

“Водопровод прокладывается по всему поселку по государственной программе. Пожелания жителей будут учтены по согласованию с руководством. После окончания работ, будет проводиться планировка, подсыпка, дороги будут приведены в порядок. Но сроки озвучить пока не могу. Окончание проекта планируется на следующий год”, – сообщил представитель компании.

“Я из его ответа поняла, что ямы нам засыпят, будет грейдеровка, а дальше ничего делаться не будет. Потому что это частная организация, трубы проложила, деньги получила и уехала”, – негодуют жители.

Представитель общественного совета области Абай Роллан Машпиев также поделился мнением о ситуации.

“Я думаю, прежде, чем начать реализацию проекта, нужно было провести опрос среди населения. Эта улица не хочет подключаться к водопроводу, прокладывать здесь трубы нецелесообразно, это лишние затраты. Возможно не везде такая чистая артезианская вода, учитывая результаты опроса, можно было составить проект так, чтобы охватить улицы, которые нуждаются в водоснабжении. И в такие проекты включается и восстановление дорог после прокладывания труб, но по словам подрядчика становится понятно, что это не было учтено. Грейдировать дороги никто не собирается”, – говорит Роллан Машпиев.

Отсутствие питьевой воды – острейшая проблема поселков Восход и Водный, которая стоит уже на протяжении 30 лет. Однако процесс проведения водопровода проводится в поселке, где с питьевой водой все в порядке. По планам акимата, от поселка Березовский воду уже должны провести в поселках Водный и Восход. Напомним, что по государственной программе жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» к 2025 году должен быть обеспечен 100%-й доступ населения к услугам водоснабжения в городах и селах. Процесс реализации проекта пока проводится там, где проще, дешевле и выгоднее, но не там, где полезнее.

“Здесь три вопроса. Первый – почему не было согласовано подведение водопровода, а если было, то где и с кем. Второй вопрос – людям нужен не водопровод, а канализация, к которой они готовы подключиться. И третий – после завершения проекта будет ли приведена в порядок улица. С учётом того, что люди тратили собственные средства, чтобы привести в порядок эту улицу, а теперь все, во что они вкладывали, разрыли и ничего не осталось. Казалось бы, это должно быть предусмотрено проектом”, – подытожил Илья Бароховский.

Акбота Кабимоллаева

 1,063 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *