Теперь тем, кто столкнулся с недобросоветсным предоставлением услуг или приобрел некачественный товар есть куда обратиться. В области Абай создан Департамент защиты прав потребителей министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Каждый из нас в разной мере является потребителем услуг или получателем товара. Покупая товары в магазинах, или заказывая услугу в какой бы то ни было компании, мы автоматически становимся потребителями. И если предприниматели, которые эти самые услуги предоставляют, являются профессиональными участниками рынка и в большинстве случаев могут «за себя постоять», то потребители этого сделать не могут. А потому для того, чтобы в полной мере защитить свои права и законные интересы им требуется социальная и административно-правовая поддержка. Однако сами потребители обращаются за помощью в соответствующие инстанции не так часто. Специалисты объясняют это тем, что большинство из них просто-напросто не знают свои права и, соответственно, не могут их защитить.

«Потребители не так часто встают на защиту своих прав. Причина заключается в недостаточном знании своих прав и незнании законодательства. Кроме того, поскольку потребитель является одной из сторон любого конфликта, на нем лежит бремя доказывания фактов нарушения его прав. То есть, провести экспертизу, проверку, оплатить судебные издержки, найти адвоката и оплатить его работу, ему придется за свой счет. К тому же, придется тратить свое личное время. Это, в свою очередь, формирует пассивное отношение потребителя к защите своих прав и интересов», – говорит исполняющий обязанности руководителя Департамента Асхат Сагидолдин.

Так или иначе, когда дело касается нарушений прав, повлекших за собой крупные денежные убытки, потребители всё же обращаются в соответствующие органы. Чаще всего такие нарушения встречаются в сфере услуг. О недобросовестных деяниях предпринимателей не понаслышке знает председатель общества защиты прав потребителей «Қорғаушы» Калдыгуль Райымбекова. В этой сфере она работает уже около двадцати лет.

«Наше общественное объединение функционирует в Семее не первый год и я могу сказать, что на сегодняшний день права потребителей нарушаются очень часто, практически на каждом шагу. Чтобы этого избежать, потребитель, при заказе какой бы то ни было услуги, должен заключать с исполнителем договор. Например, при заказе мебели, покупатель должен заключать договор, в котором будут указаны сроки изготовления, из какого материала будет сделано изделие, его эскизы, объемы и прочее. Зачастую нарушение прав потребителей встречается именно в этой сфере – в сфере изготовления мебели. Очень часто встречаются и факты приобретения некачественного товара в магазинах техники. Также хотелось бы отметить, что сегодня нерадивые предприниматели не выдают фискальные чеки, что является не только полнейшим нарушением прав потребителя, но и приносит ущерб государству, поскольку именно отсюда и появляется теневой бизнес. Так или иначе, люди, столкнувшись с нарушением прав, обращаются к нам с просьбой разрешить вопрос», – говорит Калдыгуль Райымбекова.

К слову, поступившая жалоба «проходит путь» длиной в три этапа.

«Например, сегодня нам поступила жалоба по поводу реставрации мебели. Поскольку у нас действует трёхступенчатый алгоритм рассмотрения жалоб потребителей, первым этапом мы отправили письмо с жалобой соответствующему предпринимателю. Если в течение 10 дней запрос не будет удовлетворен, далее вторым этапом мы будем писать досудебную претензию, если и тогда результата не будет, тогда придется переходить на третий этап – будем обращаться в суд», – добавляет Калдыгуль.

В настоящее время в стране рассматривается проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей». Основные нормы законопроекта заключаются в усилении правовых норм, направленных на обеспечение защиты прав потребителей на системной основе. Ожидается что, произойдет консолидация разных общественных объединений по всей стране в одну систематизированную, материально и нормативно укрепленную, неправительственную организацию по защите прав потребителей. Планируется также ввести институт омбудсмена по защите прав потребителей и усовершенствовать трёхступенчатый алгоритм рассмотрения жалоб потребителей. К слову, свои предложения в разработку законопроекта могут оставить все желающие по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=11369456#leave-npa-comment.

Ожидается, что по принятию законопроекта улучшится удовлетворение запросов потребителей, повысится эффективность координации деятельности государственных органов, судов, общественных объединений, омбудсмена.

«В настоящее время в целях эффективного обеспечения прав граждан, в том числе прав потребителей, в казахстанском обществе планируется создание Национальной ассоциации потребителей. Предполагается, что в Ассоциацию войдут все общественные организации, в том числе местные, работающие в настоящее время в сфере защиты прав потребителей в Казахстане. Идея создания Ассоциации основана на международном опыте. Например, в Германии более 30 общественных организаций объединены в единый Союз потребителей, где работают квалифицированные специалисты в различных областях, что позволяет решать споры без участия государственных структур. Аналогичные институты эффективно работают в Сингапуре, Японии и Австрии. Их основная задача – внести свои предложения при принятии законов, а главное поддержать интересы потребителей», – говорит исполняющий обязанности руководителя Департамента защиты прав потребителей Асхат Сагидолдин.

Что касается Казахстана, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 112 общественных объединений потребителей, 47 из них защищают как потребителей, так и предпринимателей одновременно, 65 действуют только в интересах потребителей, около 40 из них активно взаимодействуют с уполномоченным органом. Однако, как отмечает исполняющий обязанности руководителя Департамента защиты прав потребителей области Абай, большинство из них работают фрагментарно, часто вмешиваясь в идеологию друг друга, что приводит к неэффективному взаимодействию между государственным органом и НПО.

«Именно поэтому планируется объединение общественных организаций в одно сообщество. Омбудсмен же будет контролировать деятельность государственных органов по обеспечению надлежащей защиты прав и законных интересов потребителей. Он также берет на себя роль спикера гражданского общества и представительские функции единого национального сообщества. Его задача – выслушать каждого из клиентов, изучить и выявить системные проблемы в сфере защиты прав потребителей в процессе их деятельности. Вместе с тем, омбудсмен будет своевременно докладывать о возникших проблемах в соответствующие органы, направлять предложения по решению этих проблем непосредственно в высшие эшелоны государственной власти, вплоть до президента», – добавляет Асхат Сагидолдин.

Стоит отметить, в настоящее время в стране разработана информационная система защиты прав потребителей «Е-тутынушы», что является аналогом централизованной электронной жалобной книги. Здесь любой гражданин будет иметь возможность по принципу «одного окна» пожаловаться на недобросовестных предпринимателей. Обе стороны без проблем смогут отслеживать все процессы рассмотрения жалоб потребителей. Если продавец нарушит сроки рассмотрения жалоб покупателей, то информация об этом может быть направлена в государственный орган.

Обратиться с жалобой можно также непосредственно в Департамент защиты прав потребителей, обратившись по адресу: г.Семей, ул. Бауыржана Момышулы, 19 а; кабинеты 22 и 23; либо в общество защиты прав потребителей «Қорғаушы» по адресу: г.Семей, ул.Чехова, 35, ТД «Нур», 2 этаж, 10 кабинет.

 1,036 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *