Семей.06.07.”Semeyainasy” – В Семее под строительство многоэтажки сносят целый квартал. В том числе старинное кирпичное строение.

Центр Семея. Угол улиц Уранхаева и Жамакаева. Здесь расположен двухэтажный кирпичный дом с аутентичными элементами. Оригинальная фасадная отделка и кирпичная кладка выделяют его из окружающей среды. Но скоро эта изюминка былой архитектуры попадёт в компот под названием «современный жилой комплекс».

Краеведы Семея долгое время боролись за этот кирпичный дом, чтобы оставить его для города, для потомков. Но бизнес и власть диктуют свои правила – жёсткие и бескомпромиссные. Здание находится в частных руках. Дом не успел попасть в список зданий, охраняемых государством. Поэтому, не являясь памятником архитектуры и не имея официальной исторической ценности, этот кирпичный дом оказался обречённым на снос. Впрочем, и соседний тоже. Деревянную двухэтажную коммуналку по адресу Жамакаева, 74 скоро разберут на брёвна. Ещё два частных строения в глубине квартала уже сравняли с фундаментом. Скоро на этом месте появится многоэтажный новодел.

По информации городского отдела культуры, у собственника есть разрешение на снос, а значит, семейчане вскоре попрощаются с этим кусочком старого Семипалатинска.

Кирпичный дом на углу уже лишили крыши и пристройки. На входе лежат брёвна, доски и груда кирпичей, среди которых был обнаружен экземпляр с клеймом кирпичного завода Братьев Шафировых – одних из крупнейших производителей красного кирпича конца XIX – начала XX века в нашем городе.

Редакция издания «СемейАйнасы» решила выяснить, кто жил в этом здании и что в нём располагалось в разное время. Ответить на этот вопрос помогла местная жительница, женщина по имени Вера, с которой мы случайно встретились на месте сноса. Сейчас она живёт в этом же районе и периодически посещает бывшие владения – ностальгия возвращает в родные стены. Женщина отказалась называть свою фамилию и фотографироваться. Но с удовольствием поделилась воспоминаниями.

«Я с мужем и детьми прожила здесь, в деревянной двухэтажке, 15 лет. Мы переехали сюда с 343 квартала. 4 года назад из нашего дома всех выселили, говорят, он пойдёт под снос. Жалко, конечно, такое крепкое здание. Но больше всего сердце болит за этот кирпичный дом, он необычный, старинный, фактурный – делится своими впечатлениями тётя Вера, глядя на угловой дом. – Я была знакома с последними его жителями. По их рассказам, много лет назад оба дома принадлежали одной семье: в кирпичном здании жили хозяева, а в деревянном, где и была моя квартира – располагалась швейная мастерская и жильё прислуги. Но затем оба дома превратились в многоквартирные дома, в каждом появилось по несколько хозяев».

К сожалению, темпы застройщиков и градозащитников несоизмеримы. «Строительный бум» являет Семею по несколько многоэтажек в год, а рассмотрение и придание «ценного» статуса старинным сооружениям длится годами. Краеведы надеются на помощь руководства страны. Напомним, 1 июля они обратились с открытым письмом к президенту нашей страны Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь сохранить архитектурное наследие Семея.

Альбина Халел

 1,553 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *