Семей.30.06. “Semeyainasy” – Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело блогеров Офелии Гусейновой и Айдоса Сериккалиулы.

По данным суда, блогеры распространяли в соцсетях заведомо ложную информацию, с целью нарушения общественной безопасности и причинения существенного вреда правам и законным интересам фирмы «Азия».

Отмечается, что из-за распространения блогерами «заведомо ложной информации», организация понесла крупный ущерб на сумму 456.045.394 тенге.

Вместе с тем, в пресс-релизе суда отмечается, что в ноябре 2020 года Гусейнова, работая в медиа агентстве, занималась мошенничеством. Так, блогер предложила купить свою страницу в социальной сети Instagram за 1.000.000 тенге и, уверив, что данную страницу будет продвигать дальше, убедила не менять пароль акаунта.
За покупку страницы блогеру оплатили 999.000 тенге, после чего Гусейнова, по информации суда, получив денежные средства уволилась и не передала пароль аккаунта законному владельцу.

Суд, исследовав доказательства, посчитал, что вина блогеров полностью доказана.

Суд, учитывая, что они ранее не судимы а также ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающих обстоятельств, назначил Айдосу Сериккалиулы ограничение свободы сроком на 2 года. На основании Закона «Об амнистии» сокращено на ½ и окончательно назначено 1 год ограничения свободы. Гусейнова, по ст. Закона «Об амнистии» освобождена от наказания, по ст. 274 ч. 3 УК – назначен 1 год ограничения свободы. На основании ст. 3 п. 1 Закона «Об амнистии» сокращен на ½ и окончательно назначено 6 месяцев ограничения свободы.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Айя Канатова,

по материалам  суда  № 2 г. Семей

 986 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *