Семей.31.05.”Semeyainasy” – О причинах, которые ежегодно приводят к гибели людей на воде, на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Восточно-Казахстанской области рассказал заместитель начальника Управления гражданской обороны ДЧС Даурен Агажаев.
В регионе расположено  более 2 тысяч водоемов. Не все эти традиционно сложившиеся места массового купания подготовлены, что и является основной причиной возникновения несчастных случаев на воде. С начала текущего года на водоемах произошло 3 случая гибели, из них – 1 ребенок.
-Причиной ежегодно приводящих к гибели граждан на водоемах региона является купание в необорудованных местах, неумение плавать, недооценка собственных сил, оставление детей без присмотра и  купание в состоянии алкогольного опьянения,- отметил Даурен Агажаев.
Постановлением акима ВКО определено 16  мест для массового отдыха и  116 запрещенных. На сегодняшний день акиматами городов и районов проводится работа по закреплению мест массового отдыха за конкретными владельцами.
-Обследование пляжей показало, что в регионе продолжаются подготовительные работы. Выявлено, что не везде оборудованы детские места для купания, требуется  доукомплектование  стационарных постов спасателей и медиков, установка буйков для ограничения заплывов граждан, – отметил Даурен Агажаев.
Всем владельцам баз отдыха области  направлены письма о необходимости исполнения мероприятий для обеспечения сохранности населения в купальный сезон на водоемах. ДЧС ВКО совместно с общественным объединением «Общество спасения на водах ВКО» проводится работа по обследованию и очистке дна акваторий мест массового купания, на сегодняшний день прошли обучение более 30 общественных спасателей.
   Совместно с акиматами проведена работа по безопасности, так установлено 157 запрещающих и предупреждающих знаков на потенциально опасных участках и местах запрещенных для купания, где проводятся рейдовые мероприятия с привлечением сотрудников полиции.
В преддверии купального сезона особое внимание уделяется защите детей. С директорами школ, лагерей проведены инструктажи  по вопросу обеспечения безопасности, организованы интерактивные уроки для учащихся школ области.
 По окончанию брифинга врачи филиала ВКО Центра медицины катастроф МЧС РК Алия Тантыбаева и Нурбек Кадырбаев провели инструктаж, как оказать помощь утопающему и провести реанимационные мероприятия.
Инфоцентр ВКО

 877 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *