Семей. 19.05. “Semeyainasy” – В Курчатове продолжает работу  Международный семинар «30 лет научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии»

15 мая 2022 года исполнилось 30 лет Национальному ядерному центру Республики Казахстан (НЯЦ РК).

В семинаре принимают участие ученые из США, России, Японии, Республики Корея, стран Европейского Союза и других

За эти годы НЯЦ РК совместно с международным сообществом проведена широкомасштабная деятельность по ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ядерного оружия на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона (СИП), осуществлена конверсия бывшего военно-промышленного комплекса СИП на мирные цели, достигнуты значимые результаты в атомной энергетике, радиационной экологии, получили развития новые направления –  технологии управляемого термоядерного синтеза, водородная энергетика, проблемы изменения климата.

В интервью ИА Semeyainasy Генеральный директор НЯЦ Эрлан Батырбеков сообщил о том, что будут  ли пересмотрены границы Семипалатинского полигона:

-Зоной ядерной безопасности будет признана территория в 9 тыс кв.км.
Границы бывшего Семипалатинского полигона будут пересмотрены в ближайшее время. Такое решение было принято в результате проведенного экологического обследования. Это обследование показало, что можно уменьшить границы полигона примерно в два раза. Оставить территорию в 9 тыс кв.км. в качестве зоны ядерной безопасности. Остальные зоны можно передавать в народные хозяйства. Мы работаем над этим новым законом, он обсуждается в парламенте. Это очень важный и нужный шаг для населения и экономики страны в целом», – говорит Эрлан Батырбеков.

Сообщается, что выделенные земли могут быть использованы населением в различных направлениях – от промышленности до сельского хозяйства.
Айя Канатова

 1,065 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *